Новости по теме

В Москве прошла конференция «СМИ, религия и гражданское общество»

16 мая 2013 года в Москве в рамках Европейского форума «СМИ, религия и демократия» (координатор Sigtunastiftelsen (Швеция) – фонд Сигтуна), по инициативе Библейско-богословского института св. апостола Андрея состоялась конференция «СМИ, религия и гражданское общество». В конференции принял участие директор центра «СОВА» Александр Верховский.

На открытии конференции выступил директор фонда Сигтуна Альф Линдерман. В своем докладе «Религия в медийном обществе» он рассказал о международном исследовательском  проекте, в рамках которого была составлена «ценностная карта» разных стран. Авторы исследования, в частности, пришли к выводу, что Россия и Швеция имеют примерно одинаковый уровень религиозности, несмотря на то, что Швеция считается одной из наиболее секулярных стран с точки зрения личной религиозности.

Кроме того, А.Линдеман отметил разницу между ролью религии и гражданского общества в России и в  Швеции. За последние 10-15 лет в Швеции религия и гражданское общество стали восприниматься в качестве «посредников и переводчиков» между обществом и властью. В России же власть воспринимает гражданское общество как угрозу.

Публицист Сергей Чапнин, оппонируя А.Линдеману, заявил, что в современном обществе религия не может быть сведена к частной сфере.

В своем выступлении С.Чапнин коснулся недавнего конфликта в Якутии, где верующие в открытом письме потребовали демонтировать памятник Сталину, установленный на территории одного предприятия. Докладчик счел, что обращение верующих стало «достойным христианским ответом» на установление памятника одиозной личности. Позицию же епископа Якутского и Ленского Романа, вступившего в стиле «и нашим, и вашим», по мнению С.Чапнина, нельзя считать морально обоснованной.

А.Верховский выступил с докладом «Термин «религиозный экстремизм» как отражение «обеспокоенности безопасностью». В нем он рассказал о последствиях превращения «общественных страхов» в действующую норму закона. Как в случае с «исламской угрозой», так и с «тоталитарными сектами» государство рассматривает религиозные организации как источник конфликта, не вникая в религиозные мотивации. Докладчик затронул и вопрос религиозной экспертизы по делам о «религиозном экстремизме», отметив, что это понятие правоприменителями трактуется зачастую произвольно, а работа экспертов – несистематична.

На конференции также выступили Виктор Шнирельман (Институт антропологии РАН), Оксана Куропаткина (Отделение общественных наук РАН), Александр Доброер (Фонд социальных исследований, Одесса, Украина), Андрей Лихачев (Благотворительный фонд им.доктора Гааза, Москва).

Комментарий: ​Солодовник СветланаСМИ, религия и гражданское общество // Ежедневный журнал. 2013. 21 мая.