Новости по теме

Опубликованы результаты опроса ВЦИОМ об отношениях РПЦ и общества

14 августа 2012 года были опубликованы результаты проведенного ВЦИОМ опроса «Церковь и государство: вместе или порознь?»

Почти половина опрошенных (49%) считает, что Русская православная церковь практически не влияет на жизнь общества. Еще 35% полагают, что влияет, но несущественно. Лишь 14% убеждены, что РПЦ оказывает существенное влияние на жизнь общества.

По мнению 44% респондентов, церкви следует влиять только на моральную, духовную жизнь общества, но не вмешиваться в политику. Еще 35% сводят влияние церкви только к вопросам веры и религии, полагая, что в другие сферы общества ей вторгаться не стоит. Только 17% опрошенных готовы видеть церковь активным участником обсуждения и решения всех стоящих перед обществом проблем.

При этом 43% считают, что нынешние отношения между РПЦ и государством/обществом вполне удовлетворительные. 23% хотели бы видеть церковь более активной, а 19% уверены, что церковь и так много вмешивается в дела государства и общества, ей следовало бы больше внимания уделять духовным вопросам.

За ограничение вмешательства церкви в политику высказались молодые респонденты (37%), с высшим образованием (33%) и те, кто не доверяет священнослужителям (42%).

Опрос проводился 9-10 июня 2012 года, в нем приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах 46 российских регионов.