Новости по теме

49% россиян поддерживают идею возвращения церковного имущества религиозным организациям

20-30 мая 2010 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему "Реституция церковного имущества: за и против". Опрос показал, что 49% жителей России поддерживают идею возвращения церковного имущества религиозным организациям.

Сторонниками возвращения церковного имущества религиозным организациям являются православные (54%) и те, кто ходит в церковь редко (59%).

Помимо этого, данные опроса свидетельствуют, что представление о том, что условия хранения культурных ценностей в религиозных организациях хуже, чем в светских, характерно,  в первую очередь, для последователей православия (37%) и тех, кто посещает церковь (38-37%). Последователи православия (47%), а также те, кто ходит в церковь редко или регулярно (47-48%) считают, что культурные ценности труднодоступны для людей именно на территории религиозных организаций.

Напомним, что власти готовят соответствующий законопроект, уже одобренный Комиссией по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ.