Новости по теме

Счетная палата и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

10 июня 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, было объявлено о создании Координационного совета по взаимодействию Церкви и Счетной палаты. Со стороны ведомства его возглавит аудитор Сергей Рябухин, со стороны Русской православной церкви - глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Это соглашение будет способствовать улучшению нравственного климата в России, сохранению духовно-культурного и исторического наследия, а также противодействию социальным порокам, в том числе коррупции и мздоимству, наносящим серьезный ущерб нравственному состоянию общества и угрожающим национальной безопасности России", - заявил С.Степашин.

Он выразил готовность со стороны Счетной палаты помогать Церкви в передаче ей культовых зданий и имущества религиозного назначения, а также информировать ее о "результатах контроля и экспертно-аналитических мероприятиях, которые палата будет проводить в сфере сохранения церковных объектов культурного наследия".