Новости по теме

Мусульманские лидеры Северо-Западного округа обратились в прокуратуру в связи с высказываниями Жафара Пончаева

27 мая 2010 года стало известно о том, что мусульманские религиозные деятели Северо-Западного округа России обратились в прокуратуру с заявлением. Они просят проверить законность высказываний председателя ЦРО "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона" Жафара Пончаева.

По их мнению, Ж. Пончаев выступил в СМИ с оскорбительнымивысказываниями в адрес председателя Духовного управления мусульман европейской части России Равиля Гайнутдина, а также обозначил себя в качестве главы мусульман Северо-западного региона России.

"Мы, мусульмане Севера-Запада России, не имеем ни какого отношения к Пончаеву и к его организации. И он не представляет нас и не выражает нашего мнения. Так же мы решительно осуждаем его высказывание в адрес муфтия Равиля Гайнутдина, и считаем их не допустимыми. Мы обращаемся в прокуратуру и министерство юстиции Российской Федерации проверить законность этих высказываний, а так же соответствие законного названия организации Пончаева (Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России), так как он реально не имеет отношения к мусульманам Северо-запада России", говорится в заявлении.