Новости по теме

В ежегодный доклад МХГ включен раздел "Свобода убеждений, совести и религии"

В доклад Московской Хельсинкской группы "Права человека в Российской Федерации. Сборник докладов о событиях 2008 года" включен раздел "Свобода убеждений, совести и религии" (С.98-186), подготовленный сопредседателем Института свободы совести (ИСС) Сергеем Бурьяновым.

Автор отметил, что ксенофобия, нетерпимость и дискриминация по мотивам религии в 2008 году исходила "в основном от федеральной власти, а затем и властей в субъектах Российской Федерации". В качестве примеров такой ксенофобии приводятся, в частности, многочисленные "антисектантские" конференции и выступления чиновников.

В докладе говорится об усилении роли правоохранительных органов "в недобром деле нарушений законных прав верующих и религиозных объединений". Особенно ярко это проявляется в случае борьбы с "исламским терроризмом", "экстремизмом", "ваххабизмом", "хизбуттахризмом", "нурсизмом". Автор делает вывод о дискриминации любых мусульманских групп, не подконтрольных официальным духовным управлениям.

Беспокойство С.Бурьянова вызывает также "пропитанная ксенофобией государственная информационная политика, которая выступает инструментом распространения нетолерантных взглядов и подходов", а также "очередная и пока не завершенная попытка узаконить и расширить антиконституционную практику государственной селекции религиозных объединений в форме законопроектов "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму".