Новости по теме

Мусульмане России разошлись во мнениях по поводу поддержки законопроекта о защите детей

В середине мая в Госдуму был внесен проект федерального закона о защите детей. В частности, в законопроекте предусмотрено наказание за жестокое обращение с детьми.

Представители Совета муфтиев России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Центрального духовного управления мусульман страны поддержали проект при условии одобрения его депутатами Госдумы. По мнению первого зампреда Совета муфтиев Дамира Гизатуллина, внесение этого законопроекта - это "попытка остановить насилие над детьми" в условиях, когда бить детей и издеваться над ними, нанося им сильные психологические травмы, "становится обыденной практикой".

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов заявил, что "когда законодатели предлагают сегодня закон, призванный защитить детей, я считаю, что это правильно. Если законопроект поддерживает большинство в Думе, то и мы его поддерживаем".

Мнение Гизатуллина и Крганова не разделил глава третьей крупнейшей централизованной организации российских мусульман - председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. "Я категорически против", - сказал Бердиев. Он убежден, что "при воспитании ребенка можно применять все способы, лишь бы не калечить". "В том, что родитель может бить своего ребенка ради его воспитания - ничего страшного нет. И учителям раньше разрешали бить детей, но только не калечить", - напомнил он.