Новости по теме

В Магадане православная общественность выступает против введения ювенальной юстиции

Православная общественность Магадана выразила обеспокоенность в связи с "попытками введения в регионе института так называемой "ювенальной юстиции".

"Методы "ювенальной юстиции" неприемлемы для российской семьи. Мы призываем родителей и общественность не остаться равнодушными к этой проблеме и защитить традиции российского воспитания", - говорится в обращении участников IX магаданских Рождественских образовательных чтений.

Авторы документа настаивают на том, что "один из путей улучшения нравственного состояния российского общества - "следование вечным ценностям православного христианства", которые необходимо прививать подрастающему поколению".

Кроме того, православная общественность высказалась за принятие на областном уровне программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Напомним, что ювенальная юстиция (правосудие по делам несовершеннолетних) предполагает введение отдельной системы судов и развитие правовой активности подростков. Концепция ювенального правосудия подвергается критике со стороны Русской православной церкви как разрушающая традиционную структуру семьи, умаляющая роль родителей в воспитании ребенка.

Ссылки на данную статью [2]