Новости по теме

Социологи изучили мнение российской молодежи о роли РПЦ в жизни общества

Согласно данным исследования "Отношение российской молодежи к Русской православной церкви", проведенного социологическим факультетом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 50,7% молодых граждан России определяют как "важную" роль Русской православной церкви в отечественной истории. Исследование также затронуло ряд других вопросов, - сообщает "Интерфакс".

48,1% всех опрошенных высоко оценивают нравственный уровень духовенства и считают, что священнослужители внимательно относятся к своим прихожанам. Комментарии представителей духовенства по актуальным общественным вопросам приветствуют 38,3% молодых людей.

Вице-президент Российской социологической ассоциации профессор Игорь Рязанцев подчеркнул, что "явно ощущается потребность в более частых выступлениях священников в масс-медиа по целому спектру острых проблем".
В заключительной части исследования были выявлены приоритетные, по мнению российской молодежи, направления деятельности Русской православной церкви. Для 81% респондентов это сохранение нравственности в обществе, для 76,2% - укрепление семьи. Были также упомянуты воспитание духовных и нравственных ценностей у детей (71,2%), патриотическое воспитание молодежи (67,9%), попечение о военнослужащих (63,4%) и лицах, находящихся в местах лишения свободы (66,2%), борьба с абортами (61,5%), противодействие деятельности псевдорелигиозных структур (64,1%).

В исследовании приняли участие около 1500 человек из всех федеральных округов.