Новости по теме

Епархиальные архиереи занимают четвертое место в рейтинге политического влияния

Институт общественного проектирования и Институт ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ) провели исследование рейтинга общего уровня политического влияния в регионах России. Результаты исследования обобщены в статье сотрудника Московского Центра Карнеги Николая Петрова "Корпоративизм vs регионализм" ("Pro et contra". 2007. N 4-5).

По данным исследования, на 2007 г. первое место в рейтинге наиболее влиятельных политических деятелей в каждом регионе занимает глава исполнительной власти, второе и третье - председатель регионального законодательного собрания и мэр столицы субъекта федерации.

На четвертом месте оказался иерарх Русской православной церкви, за которым следуют руководитель подразделения ФСБ и главный федеральный инспектор.

"Наличие на четвертом по влиятельности месте епископа, да еще рядом с ФСБ, — пожалуй, самый неожиданный результат исследования", - цитирует Н.Петрова Credo.ru. По мнению автора, это объясняется тем, что "из частных рейтингов представитель РПЦ фигурирует лишь в двух: во влиянии на общественные организации и на СМИ".

В 2003 году, когда данный проект начинался, региональный иерарх РПЦ занимал только 18-ю позицию.

Комментарий: См. также:
Солодовник С. Иерархи набирают вес // Ежедневный журнал. 2007. 26 ноября.
Фаликов Б. Выборы и апокалипсис // Газета.Ru. 2007. 3 декабря.