Новости по теме

В Москве прошел семинар, посвященный десятилетию принятия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"

14 ноября в Славянском правовом центре (СПЦ) состоялся семинар, посвященный десятилетию принятия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Организаторами стали СПЦ, журнал "Национальные интересы" и кафедра государственно-конфессиональных отношений РАГС при Президенте РФ.

Для обсуждения были выбраны следующие темы:
- влияние Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" на религиозную ситуацию, на развитие государственно-конфессиональных отношений, направления совершенствования закона;
- сотрудничество государства и религиозных организаций, его значение и перспективы обеспечение светскости государства;
- угроза "клерикализации" России: миф или реальность?

Участники дискуссий обсудили правоприменение закона. По сообщению СПЦ, прозвучало мнение о том, что этот закон "стоит оставить как памятник эпохи, потому что любое его изменение вызовет массу споров и попытки различных групп внести в него выгодные для себя поправки. Выступающие высказывали опасения по поводу необоснованного введения фактически в обязательном порядке "Основ православной культуры", института военного духовенства, активизации попыток сделать из РПЦ де факто государственную церковь в стране с многоконфессиональной и многонациональной культурой. Участниками семинара были отмечены возможные дальнейшие изменения в российском законодательстве, которые коснутся религиозных организаций. Кроме того, было отмечено отсутствие внятной религиозной политики, а также отсутствие обсуждения значимых религиозно-общественных проблем в профильном Комитете Госдумы РФ. Целый ряд выступающих выступил за создание государственного органа, который бы отвечал за конкретное воплощение религиозной политики и предотвращал бы произвол чиновников на местах, с которым часто сталкиваются религиозные объединения во всех регионах Российской Федерации".

Комментарий: См. также:
РЕПОРТАЖ: Не тронь закон, а то хуже будет! На семинаре в Славянском правовом центре эксперты и ученые высказали опасения по поводу клерикализации общества и отсутствия религиозной политики // Портал-Кредо.ру. 2007. 23 ноября.
К 10-летию принятия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях": экономический аспект. Часть 1 // Православие.ру. 2007. 11 декабря.
К 10-летию принятия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях": экономический аспект. Часть 2 // Православие.ру. 2007. 11 декабря.
Анатолий Пчелинцев. Любой закон — это компромисс. Свобода совести: 10 лет спустя // Славянский правовой центр. 2008. 18 января.
К. В. Бендас: "У нас в Российской Федерации замечательный закон, 10-летие которого мы отмечаем" // Радио "Теос". 2008. 30 января.