Новости по теме

Новосибирская кондитерская фабрика начала выпуск "православных" конфет

Новосибирская кондитерская компания "Столица" начала выпуск новых конфет "Русь православная" и "Святая Русь". Предполагается, что они будут пользоваться популярностью у верующих.

Идея разработать брэнд с христианской тематикой возникла после того, как в одном из райцентров Новосибирской области священник отказался покупать конфеты фабрики "Верной дорогой идете, товарищи!" с изображением Ленина. В 2007 году компания разработала дизайн обертки с изображением церковных куполов и ликов святых в стиле палехской ("Русь православная") и гжельской ("Святая Русь") росписи.

Реализация конфет началась в марте 2007 года. За месяц было продано 50 тонн, что составляет 15% от общего объема продаж "Столицы". Директор компании "Фест" Павел Эдревич полагает, что свою роль сыграло празднование Пасхи, но и в будущем объем продаж не уменьшится: существуют и другие религиозные праздники, которые отмечают покупатели.

Председатель отдела по издательской деятельности и связям с СМИ Московской епархии Николай Погребняк уже назвал изображение святых на обертках кощунством: покупатели будут вынуждены выбрасывать в мусорную корзину изображения святых.