Новости по теме

Опубликован очередной доклад Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире

Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о соблюдении прав человека в мире. Один из разделов, как всегда, посвящен ситуации в России, в том числе - соблюдению религиозных свобод, преступлениям на почве религиозной ненависти, дискриминации властями представителей ряда религиозных организаций (как "нетрадиционных", так и прочих - прежде всего, мусульманских и еврейских). В этой своей части текст в основном повторяет - часто дословно, но с сокращениями - доклад Госдепартамента о соблюдении религиозных свобод в России, представленный в сентябре 2006 г.

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Свобода совести или свобода от совести? Госдепартамент США опубликовал очередной ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире // Портал-Credo.ru. 2007. 8 марта. (Статья С. Путилова, опубликованная на сайте Baznica.info 7 марта.)
Колесниченко А. Ответ в стиле "сам дурак": Доклад Госдепа США о нарушениях прав человека в России вызвал бурную реакцию // Новые известия. 2007. 8 марта.
Выводы Госдепа США о состоянии демократии в России мешают строить подлинную демократию // Интерфакс-религия. 2007. 11 апреля. (Интервью с председателем правления ФЕОР Александром Бородой; цитата: "...заявляя о финансовой и политической поддержке демократических сил в России, Госдепартамент дискредитирует их в глазах россиян".)
Шкель Т. Дума ответит Америке: Депутаты намерены препятствовать попыткам иностранного влияния на ход предстоящих выборов в России // Российская газета. 2007. 11 апреля.
Меринов С. Посол на выборы: Американским дипломатам обещают награды за вмешательство в суверенные дела других стран // Там же. 12 апреля.
Орлов Д. Госдеп и эрозия чувства меры // Независимая газета. 2007. 12 апреля.
С.Е.Кургинян о Госдепе, Китае и будущей войне: Беседа С.Е. Кургиняна с корреспондентом радиостанции "Радонеж" Эфир 23-25 апреля 2007 года // Радонеж. 2007. 13 мая.