Новости по теме

В Москве завершился XI Всемирный русский народный собор

5-7 марта в Москве состоялся XI Всемирный русский народный собор, посвященный теме "Богатство и бедность: исторические вызовы России".
Участниками собора стали 1910 человек из России и еще 16 государств, 1,5 тыс. присутствовали на открытии, около 900 приняли участие в работе секций. Российские участники прибыли из 70 регионов. В работе форума принимали участие политики, бизнесмены, деятели культуры, представители всех "традиционных" религиозных организаций.

Собравшиеся высказали предложение о введении "прогрессивной шкалы налогов на сверхдоходы и предметы роскоши с тем, чтобы вырученные средства полностью направлялись на сокращение имущественных диспропорций". В итоговом документе ВРНС содержится протест против намерений правительства "резко увеличить налог на жилье в соответствии с определяемой рыночной стоимостью недвижимости".

Кроме того, участники собора призвали руководство страны разработать "действенные механизмы использования стабфонда для развития высокотехнологичной промышленности, обновления инфраструктуры, поддержки науки и образования, а также для помощи наиболее незащищенным слоям населения - детям-сиротам, пенсионерам, инвалидам, переселенцам".

На соборе были приняты также несколько резолюций.
"XI Всемирный Русский Народный Собор выражает надежду, что планируемая Министерством образования и науки России реформа государственного образовательного стандарта не приведет к исключению Основ православной культуры из образовательного процесса. Мы также надеемся, что эта реформа не разрушит приверженности школы "мировоззренческому плюрализму", не лишит родителей права на выбор мировоззрения, преподаваемого в школе их детям, а регионы - возможности учитывать свою специфику при определении содержания образования. В противном случае будет иметь место дискриминация, которая открыто нарушит основные права и свободы человека и, несомненно, вызовет широкий протест верующих", -говорится в резолюции "О преподавании Основ православной культуры в школе".

Участники ВРНС предложили внести специальность "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии.

Еще одна резолюция собора - резолюция "О единстве Церкви" - касается попыток политиков государств бывшего СССР вмешаться во внутренние дела РПЦ. В первом абзаце этого документа можно усмотреть свидетельство некоторого отхода (возможно, тактического) от риторики защиты "русской цивилизации" (см., например, Декларацию о правах и достоинстве личности, принятую X ВРНС "от имени самобытной русской цивилизации"): "Сегодня Русская Православная Церковь является духовной скрепой целого ряда православных народов, объединенных общей судьбой. Она остается основой цивилизационной идентичности восточно-славянского мира".

Завершающий же пассаж - явно ответ критикам вроде епископа Анадырского и Чукотского Диомида: "Мы должны ясно и во всеуслышание обличать тех, кто, смущая верных, под видом заботы о церковном или государственном благе пытается разделить Церковь по национальному, политическому, культурному или социальному признаку, превратить живые разномыслия в убийственные распри. Об этих людях Господь Иисус говорит: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Мф. 7. 15). Нам не нужны расколы ни слева, ни справа. Нам нужна единая Церковь, хранящая в мире Отечество земное и ведущая православный народ к Отечеству Небесному".

Комментарий: См. также:
ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР (ВРНС) // Антикомпромат.ру.
XI Всемирный русский народный собор обсуждает тему богатства и бедности // Благовест-инфо. 2007. 5 марта.
Бычков С. Владыка Динамит: Всемирный русский собор начался со скандала // Московский комсомолей. 2007. 6 марта.
Дугин А. Институт духа // Кремль.org. 2007. 7 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Церковь спросила: почему мы бедные? Чиновники ответили: народ у нас плохой. В Москве продолжает работу Всемирный русский народный собор // Портал-Credo.ru. 2007. 7 марта. (Статья Д.Стешина из "Комсомольской правды".)
Между "православными гражданами", братчиками и хоругвеносцами на ВРНС разгорелся острый спор по поводу обращения епископа Диомида // Там же. 8 марта.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Модернизация с помощью прошлого. "Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети, но мне и бедность не беда не будь любви на свете" // Там же.
Т/к "Вести-24": интервью с протоиереем Всеволодом Чаплиным // Интерфакс-религия. 2007. 9 марта.
Яковлева Е., Черняк И. "Тратить деньги на ребенка должно быть естественно, а на дорогие вещи - стыдно": Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - о вопросах, которые обсуждались на прошедшем в Москве ХI Всемирном Русском Народном Соборе // Российская газета. 2007. 9 марта.
Солодовник С. Этика делания против эстетики вымогательства // Ежедневный журнал. 2007. 9 марта.
Малютин Р. "Почем опиум для народа?" // Ислам.Ру. 2007. 9 марта.
Материалы СМИ: "Бизнесменам напомнили о Божием суде. В Москве завершил свою работу XI Всемирный русский народный собор" // Интерфакс-религия. 2007. 12 марта. (Статья Б. Клина из "Известий".)
Минин С. Блаженны нищие? Помогут ли нравственные ценности борьбе с бедностью // Независимая газета. 2007. 12 марта.
Коновалов В. О жидких щах и мелком жемчуге: Всемирный русский народный собор в Москве искал рецепты от бедности и пришел к выводу: надо делиться // Религия и СМИ. 2007. 12 марта. (Статья из газеты "Русский курьер".)
В ожидании собора // Там же. (Статья из газеты "Ведомости".)
МОНИТОРИНГ СМИ: Воцерковленная Россия. XI ВРНС продвинул РПЦ еще на несколько шагов по пути сближения с государством и монополизации и национализации душ // Портал-Credo.ru. 2007. 13 марта. (Статья А. Колесникова с сайта Грани.ру.)
Лебедев В. Божий аванс: Слово на XI на Всемирном Русском Соборе // Русская линия. 2007. 13 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Благословим богатство. Собор состоялся: Патриарх покритиковал свой отрыв от народа, митрополит Кирилл воспел богатство, а соборяне постановили "потормошить" Стабфонд... // Портал-Credo.ru. 2007. 14 марта. (Статья А. Солдатова из журнала "Огонек" за 12-18 марта.)
Круг П. Послесловие к соборному наказу // НГ-Религии. 2007. 21 марта.
Стенограмма первого дня XI ВРНС // Официальный сайт ВРНС. 2007. Март.
Ссылки на данную статью [1]