Новости по теме

25% россиян связывают понятие "духовность" с верой в Бога, религией, церковью

Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты социологического опроса россиян об их отношении к понятию "духовность" (исследование проводилось в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России методом интервью по месту жительства 16-17 декабря 2006 г.; 1500 респондентов; статистическая погрешность - не более 3,6%). Это слово знакомо 91% респондентов. На вопрос "Как Вам кажется, что такое духовность? Как Вы понимаете это слово?" были получены следующие ответы:

"25% респондентов связывали понятие 'духовность' с верой в Бога, религией, церковью:
'Вера в Бога'; 'духовность - единое целое с Богом'; 'Господь Бог'; 'христианская религия'; 'близость к Богу'; 'это что-то связано с церковью'; 'быть ближе к церкви'; 'ближе к религии'; 'я своего Аллаха знаю, верю в него и буду верить'.
21% опрошенных считают, что духовность - это совокупность положительных моральных качеств человека:
'Высокая мораль, нравственность'; 'это система ценностей'; 'доброта и человечность'; 'душевный человек'; 'взаимопонимание, поддержка'; 'доброта, помощь другим людям'.
К этой группе высказываний примыкают, на наш взгляд, суждения, в которых духовность понимается как душевная чистота, мир, гармония:
'Чистота мыслей и намерений'; 'душой чистые люди'; 'чистота внутренняя'; 'душевные качества'; 'это гармония внутреннего мира'; 'жить в мире с самим собой' (7% опрошенных).
8% участников опроса полагают, что духовность - это прежде всего интеллектуальное богатство человека, его ум, кругозор, культура, воспитанность:
'Интеллект человека'; 'духовность - это разносторонние знания'; 'образованность, чтение книг'; 'внутренняя культура'; 'культура поведения'.
Таковы три основных семантических поля, в которых находится понимание духовности: религия, нравственные качества, культура и интеллект.
Встречаются и иные интерпретации понятия 'духовность'. Одни - 10% опрошенных - определяют ее как внутренний мир, внутреннее содержание человека - причем эти респонденты не уточняют, нравственный или интеллектуальный аспект имеется в виду ('богатый внутренний мир'; 'богатство души...'). Другие - 5% - видят в 'духовности' определенное мировоззрение человека, а также стремление к самосовершенствованию ('мировоззрение'; 'работа над собой'; 'развитие личности'; 'самопознание'). Для третьих духовность - это 'вера в хорошее'; 'вера, надежда'; 'любовь'; 'вера в идеалы'".

Респондентам был также задан вопрос о том, стало ли в российском обществе больше духовности по сравнению с советским прошлым. В целом 49% считают, что духовности стало меньше, 23% придерживаются прямо противоположного мнения. Однако, подчеркивают социологи, "гораздо важнее другое: то, как именно понимает человек духовность, с какой стороной человеческой жизни он ее соотносит. <...> Как свидетельствуют данные, в глазах тех, кто трактует понятие 'духовность' в религиозном ключе, она скорее растет, а в глазах тех, кто понимает ее как нравственность, положительные качества человека, его интеллект - падает".

Комментарий: См. также:
Поздняев М. Веры - больше, идеалов - меньше: Россиянам знакомо слово "духовность", но все понимают его по-разному // Новые известия. 2007. 15 января.