Новости по теме

УФАС по Омской области при поддержке Омской епархии начал борьбу с использованием православной символики в рекламе гадалок и целителей

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области совместно с Омской епархией начали кампанию по борьбе с недобросовестной рекламой народных целителей, гадалок и ясновидящих, использующих православную символику. Претензии УФАС вызвали объявления в СМИ с изображением православных икон и крестов, а также с использованием церковной терминологии.

"Несмотря на то, что с жалобами горожане и церковь не обращались, такая реклама нам давно мозолила глаза. В ней есть все признаки нарушения ч. 6 ст. 5 федерального закона "О рекламе", запрещающего использование религиозных символов", - сказал заместитель руководителя омского УФАС Владимир Шаров.

Митрополит Омский и Тарский Феодосий направил в адрес антимонопольного ведомства письмо, указав, что "к православной церкви подобные маги и целители не имеют никакого отношения, поэтому использование в своей рекламе православных икон, выражений и библейских цитат недопустимо".

Сумма штрафов за недобросовестную рекламу составит от 4 до 20 тыс. рублей. По мнению В.Шарова, "многие, узнав о штрафах, добровольно снимут недобросовестную рекламу".

Президент омской "Ассоциации народных целителей" Эльвира Липатова считает, что "пресекать недобросовестную рекламу необходимо", поскольку "проблема стоит очень остро". Целительница омского центра нетрадиционной медицины имени Саиды Нафисы Бинту Хасан (Божий дар) Гульсара Мухаметжанова, напротив, возмущена инициативой чиновников. "Этот дар я получила от предков и вольна представляться как мне угодно", - заявила она. Г.Мухаметжанова подчеркнула, что необходимые для работы сертификаты и лицензии у нее есть. "А все остальное - не мои проблемы", - уверена целительница.

Ссылки на данную статью [1]