Новости по теме

Конституционный суд отклонил иск жителя Тулы, недовольного упоминанием Бога в тексте российского гимна

Конституционный суд РФ отклонил иск жителя Тулы Эдуарда Колейникова, по мнению которого российский гимн антиконституционен. В интервью "Российской газете" Э. Колейников заявил: "Я живу по паспорту СССР, он не обеспечивает нормальную жизнь, но если я получаю паспорт РФ, то, значит, надо соблюдать и закон о гимне, поэтому я негражданин России по религиозному признаку". Э. Колейников считает, что вместо паспорта РФ ему необходимо выдать удостоверение, вроде тех, которые получают в Латвии неграждане.

"Гимн для любой категории граждан не подходит, - уверен он. - Если я атеист - я не хочу быть душевным рабом, так как гимн насильно заставляет меня молиться богу, а если я верующий, то гимн насильно заставляет других молиться богу, и тогда я фарисей".

Газета цитирует текст жалобы Э. Колейникова в КС: "Но я же живой человек! Мне же надо как-то получить все-таки российское удостоверение личности? Если, осознав антиконституционность гимна России, я как законопослушный человек не могу получить российский паспорт, обязывающий его признавать и почитать, суды должны были принять мое предложение выдать мне удостоверение личности, не обязывающее признавать и почитать антиконституционный гимн России, или найти иное решение, позволяющее обойти законодательное противоречие между гимном и Конституцией".

Однако суд постановил: "Оспариваемый в жалобе федеральный конституционный закон не содержит норм, применение которых могло бы повлечь возникновение у гражданина как субъекта конкретных правоотношений каких-либо прав или возложение на него каких-либо обязанностей". Жалоба Э. Колейникова была отклонена, и он обратился в Европейский суд по правам человека.

Комментарий: Напомним, что в ноябре 2005 г. глава незарегистрированного Атеистического общества Москвы Александр Никонов уже обращался в КС с требованием признать упоминание слова "Бог" в гимне неконституционным. Тогда атеистов подержал и Совет круга языческой традиции.