Новости по теме

Главный бухгалтер Московской патриархии Наталья Дерюжкина: огромные богатства Русской православной церкви - это миф

Главный бухгалтер Московской патриархии с 1983 г. Наталья Александровна Дерюжкина в интервью журналу "Фома" рассказала о своей работе и привела любопытные сведения о финансовой деятельности РПЦ.

Она опровергла распространенное мнение об огромных богатствах Церкви: "Это миф. Для начала нужно четко определить, что вы имеете в виду, говоря о церковных деньгах. У многих сегодня прочно укоренилось представление: 'мы говорим Московская Патриархия - подразумеваем Церковь, и наоборот'. Но это не так. Патриархия - канцелярия Патриарха, орган, решающий основные административные вопросы, но вовсе не сосредоточивший в себе основную экономическую власть.
По церковному Уставу, каждый приход является юридическим лицом и финансово самостоятелен. Приходы существуют, в основном, на пожертвования от треб, и в гораздо меньшей на средства от доходов церковных лавок. Общее собрание прихода утверждает смету в части расхода - основной финансовый документ, по которому живет община. В ней предусмотрена статья 'отчисления на общецерковные нужды и целевые программы', обычно это не более десяти процентов. Именно эти средства направляют в епархию, а оттуда в Патриархию.
На всех уровнях существует своя финансовая отчетность, бухгалтерия и тому подобное. Вот и все движение денег. Также Патриархия получает прибыль от предприятия в Софрино и сравнительно небольшого гостиничного комплекса 'Даниловский'.
Остальное - пожертвования, которые сегодня есть, а завтра их нет. В храмах будут служить Литургию, даже если туда никто не придет, а требы будут совершать, даже если за них ничего не станут платить. Устанавливать за них плату запрещено.
В нашей бухгалтерии работает шесть человек. Конечно, нам бы хотелось увеличить штат на несколько сотрудников, но и сейчас мы справляемся с управлением общецерковными финансами. Это притом, что нам еще нужно напрямую работать со всеми московскими храмами - в Москве ведь нет своей епархии, а значит и епархиального бухгалтера".

По словам Н.А. Дерюжкиной, финансовая ситуация в РПЦ выглядит следующим образом: "Кроме доходной части бюджета Московской Патриархии, о которой я уже сказала, есть смета расходов, которая утверждается Священноначалием и включает в себя расходы на содержание самой Московской Патриархии, Синода, Московских и Санкт-Петербургских духовных Академий и Семинарий, различных синодальных подразделений. Из этих денег идет помощь в восстановлении некоторых монастырей и храмов, порою мы оказываем помощь отдельным лицам.
На содержание Патриархии идет примерно пятнадцать процентов от общих расходов, что, поверьте, не так много, особенно если учесть, что доходная часть бюджета сопоставима с оборотом средств средней столичной фирмы. Основная затратная часть приходится на содержание духовных школ, это примерно шестьдесят миллионов рублей в год. В одной только Москве у нас учится девятьсот студентов, и все они находятся на полном содержании: общежитие, четырехразовое питание, одежда, учебные пособия, интернет и прочее.
Конечно, ситуация с финансами сейчас отнюдь не так плоха, как в начале 90-х, когда на волне общего кризиса мы финансировали духовные школы даже не помесячно, а понедельно, с трудом находили деньги и еле-еле избежали задержки с выплатами зарплаты. Но и сейчас мы живем скромно и не шикуем. Например, мой должностной оклад как главного бухгалтера с 1 января 2006 года составляет примерно 18 тысяч рублей.
Кроме светских людей, работающих в Патриархии, здесь несут послушание монашествующие, которые получают совсем немного.
У нас есть свой гараж. Несколько различных машин, два микроавтобуса. Патриарха возит БМВ, которую нам подарила немецкая фирма более шести лет назад, и ЗИЛ, которому больше двадцати лет. Машины две, потому что одна из них дежурная - на случай поломки первой.
Владыку Арсения, викария Святейшего Патриарха, возит 'Волга'".