Новости по теме

Ростовский муфтий считает, что власти области пренебрегают интересами мусульман

Председатель Главного духовного управления мусульман Ростовской области (ГДУМ РО) муфтий Флюр Арсланов направил руководителю исполкома Ростовского регионального отделения партии "Единая Россия" Александру Энтину обращение, в котором говорит о несоблюдении демократических принципов в Ростовской области и отсутствии равноправия конфессий. Муфтий считает, что администрация пренебрегает интересами мусульманской уммы, не реагируя обращения и жалобы ГДУМ РО, а также пренебрегая приглашениями на мусульманские мероприятия.

Например, в конце 2005 г. в результате археологических раскопок в Азове Ростовской области были найдены остатки кирпичной кладки мечети, построенной более 700 лет назад. Мусульмане области просили передать территорию общине для восстановления храма, а не строить здесь, как предполагалось, бизнес-центр. Обращение было проигнорировано администрацией.

Мусульмане также выступили с инициативой по передаче участков, исторически принадлежавших религиозным общинам, в ведение этих общин. С большинством православных храмов власти так и поступили, но передачи мусульманских памятников ГДУМ РО не удалось.