Новости по теме

Уфимская епархия критикует депутатов за "антицерковный дух"

Уфимская епархия критически высказалась в адрес депутатов Госсобрания Башкирии, выступивших против введения военного духовенства и преподавания "Основ православной культуры" в школах. В заявлении архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) говорится: "Депутатами Госсобрания РБ двигал не взвешенный анализ российского и мирового исторического и современного опыта религиозного образования в светских школах и пастырского служения священников в армии, а одни эмоции, основанные как на личной религиозной ксенофобии, так и на антицерковном духе в целом".

Обращение депутатов архиерей расценил "как в высшей степени некомпетентную попытку толкования федеральных законов и Конституции РФ, как недопустимое проявление религиозной ксенофобии и антицерковной политики на государственном уровне, оскорбительное для православных христиан и ущемляющее их права".

"Это обращение - не забота о межконфессиональном и межнациональном мире, это агония бывшей советской административно-партийной антицерковной номенклатуры перед лицом необратимых духовных изменений в российском обществе", - заявил архиепископ.

Ссылки на данную статью [1]