Новости по теме

Круглый стол по вопросу клерикализации власти прошел в клубе "Правое дело"

27 февраля в дискуссионном клубе "Правое дело" состоялась встреча членов Союза правых сил, представителей общественных организаций и журналистов. Они обсудили проблему клерикализации власти.

Корреспондент Credo.ru Михаил Ситников отметил, что большинство граждан России отождествляет религию и религиозные организации, тогда как альянс происходит между "вполне земными" интересами и структурами.

Сопредседатель Института Свободы Совести (ИСС) Сергей Бурьянов обратил внимание присутствующих на избирательность религиозной политики государства по отношению к различным религиозным организациям. Он подчеркнул, что в светском государстве не должно быть вообще никакой религиозной политики, в противном случае это будет противоречием Конституции. Сами религиозные лидеры, по словам докладчика, не возражают против попыток скрещивать религию и политику, преследуя личные цели.

Другой сопредседатель ИСС Сергей Мозговой отметил, что сакрализация власти, сопутствующая процессу клерикализации, позволяет "освящать" преступления государственных ведомств.

Кроме докладчиков, выступили также заместитель председателя Московского отделения СПС Владлен Максимов, назвавший политическим заказом попытки сближения РПЦ и РПЦЗ, член СПС Валерий Рысин, председатель клуба "Правое дело" Зоя Шаргатова и координатор клуба Ольга Сафиуллина.