Новости по теме

В Саратове леворадикальные активисты провели митинг под лозунгом "За свободу совести, за светское государство!"

14 декабря в Саратове активисты молодежного Социалистического движения "ВПЕРЕД" и союза "Гражданское действие" провели митинг под лозунгом "За свободу совести, за светское государство!". По мысли организаторов, это лишь первая акция PR-кампании по борьбе с влиянием РПЦ на светские институты общества.

Агентство Саратовские новости, сообщая об этом митинге, цитирует пресс-релиз Ассоциации "Партнерство для развития": "Мероприятие собрало около 50 человек, половину из которых составили корреспонденты различных СМИ. Молодежь с красной символикой держала плакаты вроде "Если бог есть, то он - атеист", "Вера в человеке, а не в Совете по делам религий!", и с намеком на главу саратовской епархии Лонгина - "Богову - богово! Лонгину - лонгиново!". Выступавшие ораторы обратили внимание на ряд проблем - вторжение православной церкви в сферу образования... злоупотребление административным ресурсом со стороны епархии, что выражается в полузаконном строительстве часовни на территории Детского парка, не говоря уже о президентском назначении того же Лонгина членом Общественной палаты. Все это левая молодежь считает проявлениями общей тенденции... сращивания Русской Православной Церкви с бюрократическими институтами государства".

При этом сопредседатель Саратовского отделения союза "Гражданское действие" Ольга Пицунова подчеркнула: "Многие думают, что мы выступаем против Бога, против православия. Это не так. Мы выступаем только против клерикализации общества".

"Смысл кампании, - передает агентство Саратовские новости, - ее организаторы видят в противодействии информационной политике самой РПЦ. В качестве составляющих этой политики организаторы митинга упоминают публикацию списка из 120 организаций, объявленных РПЦ "дьявольскими", публичные сжигания "сектантской литература" и даже переименование философского факультета СГУ в Факультет философии и религиоведения".