Новости по теме

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: "Ленин должен быть захоронен..."

15 ноября, выступая на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что тело Ленина необходимо предать земле: "Ленин должен быть захоронен, потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России". По словам представителя РПЦ, "это искусственное явление с какой-то очень странной мистикой".

В то же время митрополит Кирилл подчеркнул, что "захоронение Ленина не должно вздыбить снова наше общество, вывести на улицы Москвы протестующих людей, создать напряжение между частью народа и властью, помешать тому процессу консолидации общества, который, несмотря на позицию радикалов, с Божией помощью осуществляется".

В интервью "НГ-Религии" митрополит Кирилл пояснил, как именно он представляет себе регулирование государственно-конфессиональных отношений. В первую очередь, считает он, такое регулирование необходимо "в социальной сфере, где потенциал служения верующих далеко не исчерпан. Пока такое служение нередко зависит лишь от благорасположения властей соответствующего уровня".
"Сегодня в России в разных регионах представители различных религий имеют разное количественное соотношение, - сказал глава ОВЦС. - Чтобы избежать недовольства последователей той или иной религии, необходимо разграничение не в правах, а в объеме участия той или иной религиозной общины в деятельности, предполагающей таковое сотрудничество. Хочу особо отметить, что речь идет не об ущемлении или пересмотре права конфессий осуществлять свою деятельность в принципе.
Действенность такого подхода видится в том, что объем присутствия той или иной религии в публичной сфере будет зависеть не от решения сверху, а от потребностей верующих на местах, от их свободного выбора. Это даст возможность избежать ситуации, когда, чтобы не обидеть ни одну из конфессий, самым простым выходом видится полное удаление религиозного фактора из всех сфер общественной жизни.
К сожалению, до сих пор ссылки на многоконфессиональность используют у нас для того, чтобы не допустить участия Церкви в ряде сфер общественной жизни".

Комментарий: См. также:
Поздняев М. Судьбу Ильича решит бог: Православная церковь вступила в дискуссию о захоронении Ленина // Новые известия. 2005. 16 ноября.