Новости по теме

Митрополит Кирилл - о государственно-конфессиональных отношениях и роли Церкви в международной политике

В интервью французскому журналу "Diplomatie" митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) изложил свое видение государственно-конфессиональных отношений.

По мнению митрополита, "симфония" "по сей день продолжает оказывать влияние на православное понимание церковно-государственных отношений. Однако надо различать историческое учение о симфонии, которое целиком принадлежит прошлому, и ее методологические основания, которые могут применяться и сегодня".

"На мой взгляд, нет ничего плохого и угрожающего свободе людей иных вер, если государство публично заявляет о своих особых отношениях с религиями большинства населения своей страны, - заявил глава ОВЦС. - В этом случае появляются четкие и всем понятные правила церковно-государственных взаимоотношений, которые лучше поддаются общественному контролю. Полагал бы, что и в России было бы полезно определить подобные особые отношения с четырьмя традиционными религиями нашей страны: православием, исламом, иудаизмом и буддизмом. Это позволило бы сотрудничать государству и религиозным общинам в различных общественных сферах пропорционально количеству верующих, принадлежащих к той или иной традиционной религии".

Митрополит Кирилл считает, что православная Церковь может участвовать и в международной политике, где ее роль "могла бы заключаться в содействии строительству многополярного мира, в котором найдется место различным мировоззренческим системам".

"Православная традиция, - полагает иерарх, - призвана внести свой вклад в развитие единого европейского пространства". Однако "в ответ на свою готовность соучаствовать в развитии европейской интеграции православные народы ожидают открытости западного мира к восприятию ценностей восточно-христианской традиции".

Комментарий: См. также:
"КОММЕРСАНТ": "Лучшие по конфессии. Православный иерарх указал государству, кто заслуживает законодательной поддержки" // Интерфакс. 2005. 6 октября. (Статья О. Алексеевой и А. Козенко из "Коммерсанта".)