Новости по теме

Епископ Феофан - о международных организациях, глобализме и НРД

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) встретился с депутатом парламента Люксембурга Анной Брассер, готовящей доклад Совету Европы о культурном многообразии Северного Кавказа. В ходе встречи епископ сделал несколько резких заявлений, касающихся представителей посещающих Россию международных организаций, процесса глобализации и НРД.

Архиерей весьма скептично отнесся к деятельности представителей международных общественных, правозащитных, политических организаций, посещающих Северный Кавказ. "Складывается впечатление, что все они приезжают нас инспектировать. Необходимо соблюдать наше достоинство и не чувствовать себя вечно виноватыми перед ревизорами. Приехала - что ж, это наша страна, наш народ, и у нас все не так плохо, как рисуется на Западе", - сказал владыка Феофан. По его мнению, Западу есть, чему поучиться у Кавказа.

Епископ согласился с мыслью А.Брассер о том, что процесс глобализации навязывает мировому сообществу единую цивилизационную модель. По мнению православного иерарха, это недопустимо, обязательно нужно сохранить многополярность общества и многообразие культур и религий.

"Однако нам опять под идеалами демократии и свободы навязывают совершенно чуждые культурно-религиозные традиции", - заявил глава Ставропольской епархии. "Экономисты нас все время учат, что Запад ничего не делает зря. Всегда преследуется конкретный результат, тем более, когда на это затрачиваются деньги. Сейчас орды хорошо финансируемых миссионеров различных мастей с Востока и Запада проповедуют нам свою исключительность, назойливо навязывают свои "единственно верные" вероисповедные идеи. Так вот, они преследуют цель разделить нас, размыть по религиозному принципу, чтобы развалить Россию. Ведь многое делалось, чтобы развалить Советский Союз, теперь эти действия предпринимаются в отношении России".

Выразив удовлетворение сложившимся на территории России и Северного Кавказа в частности мирным сосуществованием православия, ислама, иудаизма, буддизма, владыка резко высказался в адрес "нетрадиционных" конфессий: "Например, спросите вы иеговиста: как вы относитесь к защите своего Отечества? От тех, кто попроще, услышите: Отечества нет, любой берущий в руки оружие - убийца. Так что же, не должны мы защищаться от террористов? Общество должно понимать опасность сектантства. Всем нам нужно ответить на вопрос - стоит ли возвращаться к истокам, или следует пустить в страну сектантские религиозные течения, разрушающие саму идею государства, угрожающие целостности России. Для противостояния иноземным религиозным вербовщикам традиционная религия должна прийти в систему образования, но не для преподавания Слова Божьего либо догм ислама или иудаизма, а для ведения основ религиозной культуры".