Новости по теме

Р. Гайнутдин сомневается в необходимости введения поста вице-президента для мусульман и избрания единого муфтия, "равного патриарху"

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в беседе с журналистами не исключил возможности введения поста вице-президента для мусульманина, но в будущем. Сейчас это несвоевременный вопрос, считает Р. Гайнутдин.

Так же осторожно глава СМР отнесся и к идее избрания единого муфтия. "В России неплохо было бы, чтобы у нас был один муфтий, но те, которые сегодня заявляют о необходимости приравнивания одного муфтия к патриарху Московскому и всея Руси, я считаю, это не нужно", - заявил Р. Гайнутдин.

Вскоре появились отклики на высказывания председателя СМР. "Современная российская правовая система не предполагает специального представительства этнических и религиозных групп. Я не знаю, хорошо это или плохо. Если и переходить на этот принцип, то переходить на него нужно последовательно, чтобы обеспечить адекватное представительство всех этносов, религий и конфессий с учетом их веса в обществе", - заявил "Интерфаксу" замглавы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин.

По словам главы департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горина, "если государство будет управляться по принципу, когда тот или иной государственный пост должен занимать человек определенной национальности или вероисповедания, его сложно будет назвать демократическим государством".

А Дмитрий Рогозин заявил, что он не высказывался в поддержку создания поста вице-президента для мусульманина: "Это не так. Я действительно затрагивал данную тему, но это было не одобрение самой идеи, а предупреждение, основанное на анализе тенденции демографической ситуации в стране". По мнению политика, "вводить квотный принцип формирования власти - это значит переписывать Конституцию в самой ее основе и превращать Россию в конфессиональное государство, то есть государство православно- мусульманское".

30 сентября по этому вопросу высказался замглавы Кремлевской администрации Владислав Сурков. "У нас светское государство, и эта идея не может быть реализована никогда и ни при каких обстоятельствах", - заявил он журналистам.

Комментарий: См. также:
В России в будущем может быть поставлен вопрос о введении поста вице-президента, которым будем представитель исламской общины. Об этом заявил сегодня глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин // Эхо Москвы. 2005. 28 сентября.