Новости по теме

РПЦ не согласна с оценкой ПАСЕ ситуации в сфере свободы совести в России

Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин в интервью "Интерфаксу" прокомментировал доклад ПАСЕ, в котором утверждается, что Россия не выполняет некоторые из своих обязательств в сфере обеспечения свободы вероисповедания. "С моей точки зрения, комитет по мониторингу России применяет двойные стандарты, когда требует от нашей страны во много раз большего либерализма в религиозной области, чем принято в странах европейского Запада", - сказал протоиерей Всеволод.

Он, в частности, не согласился с критикой в отношении РПЦ, занимающей, как говорится в докладе, привилегированное положение в России: "Не вижу в этом ничего ни противозаконного, ни аморального. При всем равенстве религий перед законом общество не должно лишать себя права отдавать предпочтение одним религиозным общинам или отказывать в предпочтении и привилегии другим".

Недоумение у замглавы ОВЦС МП вызвало то, что эксперты ПАСЕ особо выделили вопрос о предоставлении земельных участков религиозным меньшинствам под строительство культовых зданий: "Сам факт регистрации религиозных организаций, тем более недавно образованных, не дает никакого права на земельные участки. Даже наша Церковь, у которой были отняты огромные земли, получает участки далеко не везде и не всегда". По мнению протоиерея Всеволода, предоставление земли - это привилегия, а не право религиозной общины.

Он также выступил против вывода ПАСЕ о неправомерности использования терминов "секта", "культ", "духовная безопасность": "Я думаю, что любой свободный человек имеет право называть секту сектой, а угрозу безопасности таковой, даже если эти термины никак не зафиксированы в праве. Никто не может отрицать право человека употреблять тот или иной богословский или политический термин лишь потому, что его нет в законе".

"Неплохо, - сказал протоиерей Всеволод в заключение, - что докладчики, наконец, вспомнили о проблеме передачи церковного имущества, к чему Совет Европы призвал Россию при вступлении в эту организацию. Однако удивляет, что доклад говорит в основном о единичных проблемах католиков и старообрядцев (которые, конечно, тоже нужно решать), но лишь одну двусмысленную строчку посвящает проблемам Русской православной церкви, которой до сих пор не возвращено неисчислимое множество храмов, школ, приходских зданий и других объектов собственности".