Новости по теме

В Москве прошел пикет против размещения на улицах города рекламных щитов с библейскими заповедями

18 апреля общественная организация "Равенство" провела пикет против размещения на московских улицах рекламных щитов с десятью заповедями. Участники акции потребовали от мэрии предоставления бесплатных рекламных площадей для размещения плакатов, призывающих отменить прописку и регистрацию в Москве.

Собравшиеся на Пушкинской площади развернули лозунги "Нет церковному диктату", "Нет проповеди и заповедям за счет города", "Мэрия, помоги защитить право россиян". Руководитель "Равенства" Ольга Сагареева полагает, что размещение заповедей на рекламных щитах - нарушение Конституции, прав граждан и принципа отделения Церкви от государства. "Если город за бюджетные деньги готов размещать любую рекламу, то почему мы не можем получить бесплатно щиты для нашей акции: за отмену прописки и регистрации?", "Почему людям навязывается Библия? Тогда давайте рекламировать и Коран. Мы хотим улучшить имидж приезжих, но вынуждены платить за это 39 тысяч долларов наравне с рекламщиками стирального порошка!", - возмущались участники пикета.

Пресс-секретарь Союза создателей социальной рекламы, разместившего щиты с библейскими заповедями в Москве, объяснил, что мэрия сама определяет, какую рекламу считать социальной, и члены "Равенства" могут тоже обратиться туда и попытаться доказать, что призывы к отмене прописки являются социальной рекламой.