Новости по теме

Конституционные принципы в сфере свободы совести в России будет защищать Антифундаменталистский комитет

25 февраля в Москве в Сахаровском центре прошел круглый стол "Роль неправительственных организаций (НПО) и правозащитного движения в обеспечении свободы совести в России", организаторами которого выступили Институт свободы совести (ИСС), Общественный фонд "Гласность", Исследовательский центр гуманизма (МГУ), Международный центр социально-политических исследований и консалтинга, Центр военно-религиозных исследований. По инициативе ИСС было принято решение о создании Антифундаменталистского комитета, в который войдут представители различных НПО. Его приоритетами должны стать защита конституционных принципов в сфере свободы совести, которые, по мнению собравшихся, нарушаются российскими властями, и гражданский контроль за государственно-конфессиональными отношениями.

1 марта Портал-Credo.ru опубликовал принятый участниками круглого стола итоговый документ под названием "Нет антиконституционной религиозной политике! Государственно-конфессиональные отношения - под гражданский контроль!".

Комментарий: Подробный репортаж о заседании круглого стола см. на Портале-Credo.ru.
См. также:
Всеволод Луховицкий. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ СВОБОДЫ УБЕЖДЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выступление в Центре им. Андрея Сахарова на круглом столе "Роль НПО и правозащитного движения в обеспечении свободы совести в России" 25/02/2005 // Портал-кредо.ру. 2005. 2 марта.