Новости по теме

В Москве состоялась Объединенная антиклерикальная конференция "В защиту свободы совести и светского государства"

25 декабря в Москве зале Российской академии сельскохозяйственных наук прошла Объединенная антиклерикальная конференция "В защиту свободы совести и светского государства", в которой приняли участие представители движения "За права человека", Атеистического Общества Москвы (АТОМ), Российского Гуманистического Общества (РГО), Института свободы совести, движения "Учителя - против клерикализации и милитаризации образования" и других объединений (всего около 40 человек, вместо ожидавшихся 150). Собравшиеся приняли "Декларацию свободы совести". Как сообщает Полит.Ру, "в декларации провозглашается уважение принципов светского секулярного государства, свободы совести и религиозной свободы, подтверждается уважение к религиозным, философским и атеистическим взглядам. Декларация констатирует резкое ухудшение ситуации со свободой совести в нашей стране, нарушение принципов светского характера государственного образования. Осуждаются: преследования за свободу самовыражения, попустительство православным радикалам, внедрение религии в государственную жизнь, формирование группы глав привилегированных конфессий. Декларация также призывает лидеров "привилегированных" ("традиционных") религиозных организаций отказаться от использования административных и иных преимуществ своего статуса".

Кроме того, была принята резолюция по поводу судебного преследования организаторов выставки "Осторожно, религия!". Этот процесс, сказано в резолюции, "наносит катастрофический урон репутации нашего государства". Участники конференции требуют его прекращения " в связи с незаконным и неправовым характером обвинения".

См. также репортаж Валерия Никольского о конференции см. на Портале-Credo.ru и сообщение Благовест-инфо на портале Религия и СМИ (12 января 2005 г. Благовест-инфо уточнило, что организатором конференции было общество АТОМ, в то время как остальные общества и объединения выступили лишь в качестве участников. Кроме того, была исправлена ошибка в написании имени главы РГО. См.: Уточнение к заметке от 27 декабря "Атеисты, гуманисты и правозащитники решили сплотиться в противодействии клерикализму" // Благовест-инфо. 2005. 12 января.).

20 января 2005 г. Портал-Credo.ru, наконец, опубликовал полный текст декларации "За свободу совести".

Однако 24 января сопредседатели Института свободы совести С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой выступили с заявлением, в котором говорится, что "Институт свободы совести не считает возможным подписать данный документ, так как он не был согласован, содержит серьёзные противоречия и нуждается в доработке". По мнению С.А. Бурьянова и С.А. Мозгового, "в опубликованном документе явно просматривается подменанеобходимости борьбы за свободу совести и светскости государства приоритетом антиклерикализма.
В указанном контексте Институт свободы совести считает, что защита свободы совести и светскости государства и антиклерикализм - это разные, а нередко даже взаимоисключающие феномены. <...>
Институт свободы совести против клерикализации государства. Иными словами, клерикализация государства и клерикализация общества - не одно и то же. В первом случае нарушаются конституционные принципы светскости государства, во втором - религиозные объединения выполняют свою религиозную миссию. Главное, чтобы в этих целях не использовалось государство и не нарушалось законодательство".

Кроме того, С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой выступили против упоминания в тексте декларации "религиозных экстремистов": "Институт свободы совести неоднократно заявлял, что термин "религиозный экстремизм" не является правовым и научным. Более того, по заказу власти официальная наука предпринимает шаги по его обоснованию и внедрению в систему права с целью подавления инакомыслящих и инаковерующих".

"Таким образом, - заключают сопредседатели ИСС, - отдельные положения "Декларации за свободу совести" противоречат интересам реализации конституционных принципов в области свободы совести. Поэтому мы ставим вопрос о необходимости её исправления и доработки.
Для реализации свободы совести (как основы процветания и стабильности) необходима серьёзная научная работа и консолидация усилий гражданских организаций. Поэтому считаем своим долгом, оградить правозащитное сообщество и всех тех, кто отстаивает принципы правового государства, от некомпетентности.
Институт свободы совести готов сотрудничать с различными организациями и лицами вне зависимости от их мировоззренческих установок на основе конституционно-правовых принципов".

Также 24 января в Москве члены Атеистического общества провели пресс-конференцию, в ходе которой представили текст упомянутой декларации и вновь призвали к борьбе с клерикализмом. Как сообщает "Интерфакс", участники пресс-конференции назвали МСР "картельным сговором глав традиционных религий", которые выступают против "многих сторонников секулярного... государства, против многих протестантов и новых религиозных движений". Один из представителей Атеистического общества заявил, что, по его мнению, "в гимне (России - "ИФ") не должно быть слова 'Бог'".

В числе подписавших декларацию "Интерфакс" называет правозащитника Валерия Борщева и Глеба Якунина. По заявлению авторов документа, они также надеются получить подписи протестантов, католиков и кришнаитов.

Комментарий: См. также:
РЕПОРТАЖ: Мирный АТОМ. Новое антиклерикальное объединение не планирует массовых акций протеста // Портал-Кредо.ру. 2005. 26 января.