Новости по теме

МСР одобрил "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании"

9 декабря МСР одобрил и решил рекомендовать бизнес-сообществу принятый в феврале 2004 г. на VIII Всемирном Русском Народном Соборе "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании". По словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "десять библейских заповедей, на основе которых создан документ, являются частью вероучений традиционных религий России - иудаизма, православия и ислама". Кроме того, "буддисты также положительно отнеслись к этому нравственному кодексу, потому что 10 заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай, отражают то, что во всем обществе принято называть общечеловеческими принципами морали". Свод одобрили и в Консультативном совете глав протестантских церквей России. Митрополит Кирилл особо подчеркнул, что МСР не намерен "принуждать или осуждать за отношение к этому документу".

В свою очередь, руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов назвал предлагаемый документ "кодексом чести российского бизнеса".

Комментарий: См. комментарии:
"Куда бедным олигархам деться, когда везде нравственный закон?!" // Газета. 2004.10 декабря
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Что такое "плохо"? О чем рекомендует заботиться "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании" // Портал-Credo.ru. 2004. 13 декабря.
3 марта 2005 г. на Официальном сайте РПЦ были опубликованы выдержки из писем в адрес главы ОВЦС МП митр. Кирилла, в которых представители законодательной и исполнительной власти и бизнес-сообщества выразили свое одобрение "Свода нравственных принципов и правил в хозяйствовании". Среди авторов писем - министр транспорта И.Е. Левитин, министр здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабов, глава Счетной палаты С.В. Степашин, председатели ряда комитетов ГД и СФ.
Материалы СМИ: "Митрополит Кирилл: "Экономика не является сферой исключительно материальных интересов" // Интерфакс. 2005. 21 марта. (Интервью, опубликованное в журнале "Вера во втором мире".)