Новости по теме

В Москве состоялся круглый стол "Государственно-конфессиональные отношения"

Круглый стол "Государственно-конфессиональные отношения", организованный Евразийским отделением Международной ассоциации религиозной свободы (ЕО МАРС) при участии кафедры религиоведения РАГС, прошел 16 ноября в Москве. В нем приняли участие представители религиозных и общественных организаций, чиновники, религиоведы.

Зав. кафедрой религиоведения в Академии госслужбы О.Ю. Васильева выступила с докладом о проблемах "толерантности после Беслана". Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич обратил внимание на фундаментальное различие принципов, исходя из которых действуют Церковь и светская власть: "Цель Церкви - спасение человека, а государство действует прагматично, исходя из текущего состояния дел". Профессор Абдул Нуруллаев говорил о трудностях реализации конституционных принципов свободы совести и равенства религиозных объединений. "Раздаются голоса, чтобы подорвать эти принципы... Приводят доводы из дореволюционного прошлого, забывая, что оно закончилось 1917 годом. <...> Получается, что не хотят люди плохого, но своими действиями к нему ведут", - сказал А. Нуруллаев. Заместитель председателя ОВЦС МП о. Всеволод Чаплин отметил повышение роли религии в обществе и заявил, что государственно-конфессиональное сотрудничество должно быть "избирательным", поскольку "уравниловка есть дискриминация крупных конфессий по сравнению с мелкими..." Профессор Миран Мчедлов высказался за более активное участие религиозных организаций в борьбе с экстремизмом и вообще за укрепление государственности. Сопредседатель Института свободы совести С. Бурьянов в своем докладе констатировал "кризис реализации свободы совести, в значительной мере обусловленный продвигаемой кафедрой религиоведения РАГС религиозной политикой", и в очередной раз обратил внимание на "коррупционный характер государственно-конфессиональных отношений".

Кроме того, в работе круглого стола приняли участие лидер Церкви адвентистов Седьмого Дня В. Столяр, представитель КЕРООР раввин З. Коган, глава РОСХВЕ С. Ряховский, представители мормонов, баптистов, кришнаитов, начальник Отдела по работе с обращениями граждан правительства РФ А. Себенцов, сотрудник Администрации Президента РФ А. Игнатенко. Несколько религиоведческих докладов было посвящено зарубежному опыту государственно-конфессиональных отношений.

В завершение на обсуждение участников был представлен проект обращения к президенту Путину, но замечаний к тексту оказалось слишком много, поэтому было принято решение доработать документ "в рабочем порядке".

Комментарий: Некоторые из затронутых на данном круглом столе вопросов обсуждались также 25 ноября в московском отеле "Балчуг-Кемпинский", где прошла организованная ОВЦС МП и Фондом имени Конрада Аденауэра международная конференция "Отношения Церкви и государства: модели и их реализация в социальной сфере. Опыт Германии и его применение в России" (см.: Состоялась конференция "Отношения Церкви и государства: модели и их реализация в социальной сфере. Опыт Германии и его применение в России" // Официальный сайт Русской Православной Церкви. 2004. 25 ноября.
РЕПОРТАЖ: Митрополит Кирилл: "Консервативное лютеранское прочтение христианства вселяет в меня надежду на развитие диалога между РПЦ и здоровыми протестантскими силами" // Портал-Credo.ru. 2004. 29 ноября.)
ДОКУМЕНТ: Обращение к президенту РФ В.В. Путину участников круглого стола "Государственно-конфессиональные отношения" // Портал-Кредо.ру. 2004. 1 декабря.