Новости по теме

В Москве прошел церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России"

18-19 октября в Москве состоялся церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России", организованный РПЦ МП при содействии Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Председательствовал на форуме Патриарх Алексий II. В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабов, представители различных общественных организаций, депутаты ГД, губернаторы, министерские работники, деятели науки и культуры. С приветствием к участникам форума обратились В. Путин и Б. Грызлов.

Собравшиеся констатировали демографический кризис в России и призвали к созданию "долгосрочной стратегии повышения рождаемости и снижения смертности населения России, учитывающей духовно-нравственную составляющую демографического развития страны". По мнению большинства выступавших, преодоление демографических проблем невозможно без укрепления роли семьи в обществе и без целенаправленных усилий по нравственному воспитанию молодежи. Как всегда на подобных мероприятиях, много говорилось о недопустимости абортов (митрополит Калужский и Боровский Климент даже предложил законодательно запретить медикам принуждать женщину к прерыванию беременности) и мер по контролю над рождаемостью. Обсуждению различных аспектов этой проблематики была посвящена работа секций: "Демографическая ситуация и государственно-демографическая политика в РФ", "Духовно-нравственная основа демографического развития России", "Вопросы духовно-нравственного воспитания и образования", "Общественное противодействие асоциальным явлениям в молодежной среде, содействие возрождению православных духовно-нравственных ценностей".

Участники форума рекомендовали создать специальный госорган, который занимался бы вопросами демографической политики. Парламентариям предложено разработать план законотворческой деятельности для обеспечения такой политики с учетом пожеланий религиозных организаций.

Менее чем через десять дней после окончания форума заместитель председателя Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев сообщил на пресс-конференции, что разработанные по итогам форума законопроекты, которые призваны помочь в преодолении демографического кризиса, скоро будут внесены в Думу. Эти законопроекты направлены на материальную поддержку семей, в которых есть дети, регулирование миграционных потоков (законы "О репатриации в Россию русских и представителей других коренных народов России" и "О первоочередных мерах по освоению территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока").

Кроме того, по словам А. Чуева, в стадии разработки также находятся законопроекты "О поддержке беременных женщин", "О продлении совместного пребывания ребенка и матери в домах ребенка при женских колониях", "Об усилении социальных гарантий прав ребенка" и другие.

Комментарий: См. также:
Кеворкова Н.Запретить аборты и упразднить женские консультации. Церковь внесла свою лепту в борьбу с демографической катастрофой // Газета. 2004. 20 октября.
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Благословленное чадотворение. Церковно-государственное сотрудничество - первый почин // Портал-Credo.ru. 2004. 25 октября.
РПЦ МП должна вести работу с паствой, а не требовать от государства запрета на аборты, считает демограф Анатолий Вишневский // Там же. 22 ноября.