Новости по теме

ГД и СФ одобрили внесенные по инициативе МСР поправки в Трудовой кодекс, объявляющие 4 ноября государственным праздником

Межрелигиозный совет России выступил с инициативой учреждения нового государственного праздника - Дня единения России. В качестве праздничной даты выбрано 4 ноября, поскольку в этот день в 1612 г. народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву. По мнению членов Совета, новый праздник станет символом единения россиян, в том числе - перед лицом террористической угрозы.

Инициативу МСР поддержали некоторые депутаты, внесшие на рассмотрение Госдумы проект поправок в Трудовой кодекс, по которым планируется изменить перечень выходных и праздничных дней. В частности, предлагается отменить празднование 7 ноября, вместо которого предлагается отмечать "День народного единства" 4 ноября.

29 сентября на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ предложение МСР поддержал также Патриарх Алексий II.

В ходе встречи с президентом Путиным, состоявшейся 6 октября, участники Архиерейского Собора поддержали идею нового государственного праздника.

Против отмены 7 ноября выступил II пленум ЦК КПРФ, участники которого сочли "почин" МСР "опасным и вредным" для России.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) пояснил в интервью РИА "Новости", что МСР не предлагал отменять 7 ноября: "Мы выступили с инициативой сделать 4 ноября Днем согласия и примирения, потому что 7 ноября в силу исторических событий, произошедших в этот день, не может быть Днем примирения и согласия". Глава ОВЦС пояснил также, что предложение МСР "не политическое - оно глубоко духовное", поэтому претензии КПРФ беспочвенны.

"Credo.ru" со ссылкой на Интерфакс опубликовал данные опроса "ROMIR Monitoring", согласно которому 77% (из 1500 опрошенных) жителей России выступили против переноса выходного дня с 7 на 4 ноября. 21% опрошенных отнеслись к этой идее положительно.

По сообщению "Благовест-инфо", нижегородские коммунисты обратились к местным парламентариям с просьбой "приложить усилия, чтобы воспрепятствовать отмене праздника 7 ноября".

В ходе пресс-конференции 19 ноября Геннадий Зюганов вновь высказался против отмены 7 ноября и переноса Дня согласия и примирения на 4 ноября. Лидер КПРФ отметил, что "почти четверть населения исповедуют другие религии", поэтому перенос общенационального праздника на день "Казанской" иконы Божией Матери был бы некорректным.

21 ноября - за день рассмотрения законопроекта в ГД - в поддержку объявления 4 ноября праздничным днем вновь высказались представители РПЦ МП, ФЕОР и ЦДУМ.

23 ноября ГД приняла законопроект в первом чтении.

В тот же день заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций и член фракции "Родина" Александр Чуев сообщил корреспонденту РИА "Новости", что "Родина" готовит свои поправки ко второму чтению законопроекта. В частности, по мнению членов фракции, более точная дата освобождения Москвы от польских интервентов - не 4, а 7 ноября. Поэтому, сказал А. Чуев, "7 ноября следует оставить праздничным днем, а люди будут праздновать в этот день каждый свой праздник". Хотя лично депутат как православный выступает за объявление праздничным днем 4 ноября: "Это день иконы Казанской Божьей Матери, такой праздник очень нужен и важен и он совершенно не отменяет все остальные".

24 декабря Дума утвердила изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ о новом порядке праздничных дней в третьем чтении. За принятие этого
законопроекта проголосовали 327 депутатов, против 104, воздержались 2 человека.

27 декабря законопроект был одобрен также Советом Федерации (за - 123, против - 9, воздержалось - 6).

Комментарий: Отметим, что почти одновременно с этим призывом МСР от участников проходившей в Алупке Международной научной конференции, посвященной истокам славянской культуры, прозвучало предложение отмечать на государственно-церковном уровне в России, на Украине и в Белоруссии день памяти св. князя Владимира.

Автор опубликованной 6 октября в "НГ Религии" статьи "Минин и Пожарский вместо Маркса и Энгельса" Сергей Максудов выражает сомнение в своевременности инициативы МСР и опасается, что новый праздник осложнит российско-польские отношения.

Максудов напоминает, что 4 ноября ополчение Минина и Пожарского не освободило Москву (Кремль сдался позже), а выиграло сражение за китай-городские укрепления. В честь этого, основного по сути, боя, 4 ноября празднуется церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, по преданию, помогавшей ополчению.

См. комментарии:
МОНИТОРИНГ СМИ: Священнослужители объявили террористам выходной // Портал-Credo.ru. 2004. 23 сентября. (Статья Юлии Таратута и Олега Кашина, опубликованная также 23 сентября в "Коммерсанте".)
Максудов С. Минин и Пожарский вместо Маркса и Энгельса // НГ Религии. 2004. 6 октября.
Горбунцов Ю. ПРАЗДНИК НЕСОГЛАСИЯ // ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2004. 3 НОЯБРЯ.
Прот. Всеволод Чаплин считает день победы народного ополчения в 1612 г. "наилучшим днем, символизирующим народное единство" // Седмица.ru. 2004. 22 ноября.
Жеребятьев М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Четвертое вместо седьмого. Дитям - хэллоуин, власти - церковное благословение, остальным - национальное единство по постелям // Портал-Credo.ru. 2004. 23 ноября.
В Екатеринбургской епархии с удовлетворением восприняли сообщение об отмене празднования 7 ноября и объявлении праздничным днем 4 ноября // Православная газета (Екатеринбург). 2004. 25 ноября.
Ржешевский А., Стройнова О. Жильё в России станет доступным // Парламентская газета. 2004. 27 декабря.
Они же. Январские каникулы будут. Но праздники пересмотрят // Там же. 28 декабря.
Ссылки на данную статью [3]