Новости по теме

Патриарх - за усиление общественной роли Церкви

Патриарх Алексий II отсутствовал на торжествах и на заседании в Курске.
По сообщению портала Credo, он в это время находился в Германии, где ему делали операцию коронарного шунтирования сердца. ОВЦС опроверг эту информацию, сообщив, что операции не было, а просто врачи рекомендовали Алексию II отдых.
Патриарх направил на заседание своей приветствие, в котором говорилось о социальных и нравственных проблемах, а также о необходимости шире преподавать "Основы православной культуры".
О том же он говорил и в интервью газете "НГ-религии", вышедшем как раз 21 июля.

Патриарх усмотрел происходящую в последнее время корректировку социально-экономической политики государства в сторону укрепления "социальной составляющей реформ" (нам неизвестно, было дано это интервью до или после голосования в Думе о реформе социального обеспечения - ред.) и приветствовал такую корректировку.

Приведем также некоторые цитаты, обозначающие принципиальную позицию Патриарха:

"Понятия свободы совести, отделения Церкви от государства, светского характера обучения, многонациональности и поликонфессиональности трактуются при этом формально, односторонне и лукаво с позиций агностицизма, атеизма или "религиозного реформаторства" в ущерб интересам будущего страны и правам ее юных граждан. В итоге получается, что подрастающее поколение России лишается возможности освоения культурно-исторической и национально-духовной традиции своего народа. К каким необъяснимым и парадоксальным ситуациям это приводит, хорошо видно на примере Москвы, где существует целый ряд государственных школ с этнокультурным компонентом: украинских, татарских, еврейских и так далее, но отсутствует преподавание "Основ православной культуры".

... сегодня Церковь нередко сталкивается с попытками вытеснить религию из сферы общественной жизни в область частных, сугубо приватных интересов человека, не позволить религиозным ценностям оказывать серьезное влияние на бытие общества.
В современном мире, где все активнее утверждают себя либерально-секулярные стандарты, эта тенденция носит всеобъемлющий, глобальный характер. От того, удастся ли нам гармонизировать гуманистический цивилизационный выбор, например в сфере прав человека, с культурно-религиозной отечественной традицией, в конечном итоге будет зависеть историческая будущность России и судьба ее народа
".