Новости по теме

"Сова" планирует серьезную дискуссию

Центр "Сова" планирует серьезную дискуссию с участием экспертов, общественных и религиозных деятелей, представляющих разные воззрения на состояние и перспективы развития религиозно-общественных отношениях. В этой дискуссии должны участвовать правозащитники, религиоведы, люди, способные выступать с позиции конфессий и государства.

Очевидно, что не только накопилось много проблем, но и сама атмосфера их обсуждения все более накаляется, что отнюдь не идет на пользу конструктивным решениям.

"Сова" намерена организовать осенью специальную конференцию, направленную на выстраивание многостороннего диалога. Мы не думаем, конечно, что на какой бы то ни было конференции можно решить все проблемы и прекратить все конфликты. Но надеемся, что диалог, серьезный по содержанию и уважительный по тону вести все-таки можно.

Формат дискуссии и даже ее подробная тематика пока не выработаны. Пока состоялось лишь предварительное рабочее совещание - круглый стол, на который сотрудники "Совы" пригласили нескольких правозащитников и экспертов, достаточно разных по своим взглядам. (См. репортаж о круглом столе, посвященный преимущественно отдельным содержательным высказываниям, прозвучавшим на нем.) Круглый стол 7 июля, подчеркнем, не является оргкомитетом конференции - таковой тоже еще предстоит сформировать.

"Сова" просит все заинтересованные организации и издания, а также отдельных граждан не усматривать в нашем начинании ничего, кроме искреннего стремления содействовать налаживанию публичного диалога.