Новости по теме

Руководители религиозных организаций Воронежской области требуют, чтобы местные власти чаще уделяли им внимание

Представители религиозных организаций Воронежской области обратились с открытым письмом в адрес глав областной и городской администраций, а также руководства ГТРК "Воронеж". Свои подписи под документом поставили представители мусульманской и иудейской общин, католической, лютеранской, методистской, пятидесятнической и баптистской Церквей (кроме того, желание подписать обращение выразили главы воронежских общин Церкви адвентистов Седьмого дня и других местных религиозных объединений).

Авторы письма упрекают чиновников в игнорировании того факта, что население региона является многоконфессиональным: "Почему должностные лица Воронежской области никогда не включают представителей разных конфессий в число приглашённых на инаугурации первых лиц области и города, торжественные заседания, церемонии возложения венков в дни памяти, как это делается в других регионах России и во всём мире?. <...> Странно не видеть на местных телеканалах объективных репортажей о наших обычаях, праздниках и насущных проблемах..." Между тем, отмечается в письме, "публичные знаки внимания со стороны должностных лиц в немалой степени формируют репутацию того или иного вероисповедания и его последователей в общественном сознании".

В связи с этим в письме высказывается пожелание включить представителей различных религиозных организаций города и области в число участников приближающихся торжеств по случаю инаугураций первых лиц города и области, а также 61-й годовщиной освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Однако вначале февраля вступление в должность мэра Воронежа прошло с участием управляющего Воронежской епархией митрополита Сергия (Фомина), никто из руководителей других конфессий приглашен не был. Пастор-лютеранин Андрей Сысоев рассказал корреспонденту Кредо.ру, что в мэрии его "хорошенько профутболили", но так и не смогли дать внятный ответ.