Новости по теме

Власти Пензенской области обсудили вопрос создания татарской национально-культурной автономии без участия мусульманских организаций

22 декабря власти Пензенской области провели собрание, посвященное созданию татарской национально-культурной автономии, куда не были приглашены представители Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, объединяющих 45 мусульманских организаций региона. Представители Пензенского регионального общественного объединения татарской культуры "Як Ташлар" также не были приглашены.

Член Совета Единого Духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров заявил Ислам.инфо, что чиновники, решающие вопрос о создании национально-культурной автономии, очень плохо представляют себе реальные проблемы татар-мусульман, и хотят создать "карманно-марионеточную структуру", которая будет удобна властям. "Мы обвинили губернатора в том, что он проводит в области политику, не согласующуюся с межконфессиональной и межнациональной политикой Президента РФ. Подобные действия не приведут к гармонизации государственно-конфессиональных отношений, а будут только способствовать расколу среди населения области... Чиновники обязаны помогать народу, а не мешать. Создание национально-культурной автономии - это прерогатива народа, а не чиновников", - сказал А.Забиров.

В настоящее время на территории Пензенской области проживает более 130 тыс. татар.