Новости по теме

Ученые обсудили проблемы социологии религии и религиозно-государственных отношений

В Москве состоялся II Всероссийский социологический конгресс "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы", организаторами которого выступили Московский государственный университет им. Ломоносова, Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии РАН, Московский государственный социальный университет. На конгрессе работала секция "Социология религии", участники которой, ученые из Москвы и регионов обменялись мнениями по актуальным проблемам.

В.И.Гараджа отметил, что для российского общества актуальна проблема толерантности, однако попытка превратить толерантность во что-то большее, чем просто терпимость - это уход от решения проблемы доверия.

Р.А.Лопаткин полагает, что проблемой российского общества является политизация религии, клерикализация политики и государственной системы образования.
М.Г.Писманик также считает существенными вышеназванные проблемы, отметив, что особенно способствуют клерикализации властные структуры, навязывающие религиозным организациям и объединениям (в наибольшей степени это касается Русской Православной Церкви) роль политического партнера. Беспокойство ученого вызывают "клерикальные тенденции в сфере государственного светского образования, которому навязываются функции приходских школ, семинарий и духовных академий, в то время как социологические исследования свидетельствуют, что учащиеся, студенты, учителя, преподаватели вузов выступают против клерикальной экспансии и ее поддержки со стороны недальновидных политиков и администраторов".

Сопредседатель Института свободы совести С.А. Мозговой полагает, что особую озабоченность должны вызывать тенденции трансформации законодательства с целью выделения "неких традиционных религиозных организаций" и наделение их льготами и привилегиями. При этом, отмечает исследователь, критерии "Традиционности" отсутствуют.

С.А.Бурьянов считает, что негативные явления в области отношений государства с религиозными объединениями надо рассматривать как системную коррупцию.

Кроме того, на секции рассматривались проблемы преподавания курса "Социология религии" в высшей школе, отношения православного духовенства к светской культуре и др.