Новости по теме

Опубликована "Социальная программа Военно-христианского союза России"

10 августа на сайте "Государство и религии в России" был опубликован текст "Социальной доктрины Военно-христианского союза России". В нем формулируется отношение ВХСР к процессам происходящим в современной России, а также к отдельным аспектам внутриполитической жизни страны - военному, научному, экономическому, социальному, религиозному, культурному.

Так, высказывается однозначное одобрение укрепления исполнительной власти в стране и категорически осуждаются проявления терроризма, сепаратизма, "шовинизма и национального высокомерия" и аморальность в политике - как явления дестабилизирующие внутриполитическую ситуацию в государстве и подрывающие доверие к демократическим институтам власти.

ВХСР выражает заинтересованность в "изучении места религиозного фактора в системе национальной безопасности страны и, в частности, в системе её военной безопасности".

Высказывается готовность к межконфессиональному диалогу "в интересах укрепления между ними совместного служения во имя идеалов добра и справедливости" и готовность бороться с "псевдорелигиозными объединениями".

ВСХР однозначно высказывается за "всемерное использование в культурном воспитании граждан России огромного воспитательного потенциала религии и в частности христианства."

Часть документа посвящена вопросам, связанным с военной сферой.

Так, ВХСР, поддерживая право призывников на альтернативную службу по религиозным убеждениям, тем не менее выражает готовность сотрудничать с военным руководством России в деле патриотического воспитания воинов ВС России, защищающих Родину с оружием в руках. Однозначное одобрение выражается Военной доктрине РФ (2000 г.) и положениям Концепции национальной безопасности РФ 2000 года, относящиеся к военной сфере и направленные на укрепление военной безопасности России.

ВХСР высказывается за скорейший перевод армии на контрактную основу.

Кроме того, в документе подчеркивается, что Союз "считает неправильным, когда в воинские части доступ имеют только лишь священники Русской Православной Церкви, а представители других, в частности, протестантских конфессий чаще всего получают вежливый отказ" и выражается готовность активно включиться в воспитательную работу в войсках (о проблемах протестанстких проповедников см. "Доминирование РПЦ ограничивает возможности протестантских проповедников в российской армии".

Комментарий: ВХСР - общественная организация, объединяющая офицеров-христиан протестантских деноминаций