Новости по теме

Социальная концепции иудаизма

В январе 2003 г. КЕРООР объявил о принятии "Социальной концепции иудаизма".

Проект Социальной концепции иудаизма, предложенный КЕРООР, по большей части является кратким изложением (местами - с собственными комментариями) основ вероучения в разных областях.

Выделяется описание отношений Синагоги и государства. Указано, что в России Синагога от государства отделена, но есть ряд областей, в которых возможно сотрудничество, равно как и ряд областей, в которых оно невозможно. Оба списка очень напоминают такие же списки в Основах социальной концепции РПЦ. Заметное отличие: КЕРООР, в отличие от РПЦ, не считает возможным сотрудничать с государством в деле противодействия "тоталитарным сектам". Упомянуто, правда, противодействие "религиозному экстремизму", но имеется ввиду скорее возбуждение религиозной вражды.

Отношение к секулярной концепции прав человека, как и у РПЦ, довольно прохладное, но здесь эта тема не акцентируется, а задевается чуть ли не намеком.

По актуальному вопросу о религиозном образовании в школе сказано, что иудаизм с уважением относится к светской школе и к школам национально-религиозных меньшинств. Тем самым, выходит, что преподавание иудаизма возможно именно в еврейских школах, а православия - в православных.

Проект выступает за нравственное использование собственности, но не содержит даже намеков на концепцию социального государства, как в Основах социальной концепции РПЦ.

Проект приветствует отмену смертной казни хотя и признает, что в ТАНАХе для этого недостаточно оснований.

А вот в отношении войны проект КЕРООР тоже поддерживает концепцию "справедливой войны". Но все же оговаривается, что в современном мире это понятие стало довольно сложным. И при определении справедливости войны раввины должны учитывать и гуманитарные аспекты.

Проект однозначно выступает против абортов.

Проект подчеркивает безусловную лояльность евреев "стране проживания" и ее законам. При этом иудаизм всегда предпочитает такую власть, которая обеспечивает максимум свободы совести, так как это важно для соблюдения заповедей.
А завершается проект разъяснением того, насколько важен Израиль для евреев в религиозном смысле.

Предложенный проект однако не поддержала ФЕОР. Ее пресс-секретарь Борух Горин так прокомментировал создание концепции: "ФЕОР рассматривала вопрос о создании подобного документа, но отказалась от этой затеи потому, что, на наш взгляд, подобная концепция уже давно существует. Это такие вещи, как труды Рамбана и "Шулхан Арух" (законодательное руководство ортодоксальных иудеев). Конкурировать с ними нам явно не под силу, а заниматься плагиатом не с руки".