Фильтры

Вся Россия

Минкульт заменил ряд режиссеров в экспертных советах священниками

26 мая 2023 года министр культуры Ольга Любимова подписала приказ об исключении из состава экспертных советов по игровому, документальному и анимационному кино, претендующему на государственное финансирование, ряда известных кинорежиссеров и телевизионных деятелей. В состав советов были включены представители министерства и Русской православной церкви.

Минобороны подтвердило предоставление отсрочки священнослужителям
31 октября 2022 года Минобороны подтвердило предоставление отсрочки от военной службы в период мобилизации священнослужителям и студентам теологических и богословских факультетов.
22 декабря патриарх Кирилл, выступая на епархиальном собрании Москвы, сообщил, что намерен добиваться законодательного закрепления решения о предоставлении отсрочки духовенству.
В. Путин предоставил отсрочку от призыва учащимся духовных семинарий
В начале октября 2022 года стало известно, что Владимир Путин внес изменения в собственный указ от 24 сентября «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Среди прочих категорий учащихся отсрочка предоставляется обучающимся в духовных образовательных заведениях.
РПСЦ выиграла президентский грант на исследование древнерусской и старообрядческой культуры
6 июля 2021 года стало известно, что проект Русской православной старообрядческой церкви «Развитие информационно-просветительской и научно-исследовательской деятельности в области древнерусской и старообрядческой культуры» стал победителем конкурса президентских грантов. 
Госдума может разрешить религиозным организациям использовать в названиях наименования «Россия» и «Российская Федерация»
Госдума рассматривает законопроект, наделяющий религиозные организации правом использовать в своем полном наименовании названия «Россия», «Российская Федерация» и производные от них.
Теология включена в номенклатуру научных специальностей
6 апреля 2021 года Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства науки и высшего образования РФ о введении в действие новой номенклатуры научных специальностей. В частности, в этот перечень были включены специальности: «теоретическая теология», «историческая теология» и «практическая теология».
В.Путин поручил Минфину предоставить духовным учебным заведениям льготные страховые тарифы
Владимир Путин утвердил перечень поручений, в котором есть поручение Министерству финансов предоставить духовным учебным заведениям право использовать пониженные страховые тарифы.
Владимир Путин встретился с представителями религиозных организаций
4 ноября 2020 года Владимир Путин встретился с представителями религиозных организаций. 
Перечень светских и конфессиональных вузов, где преподают теологию
29 сентября 2020 года Телеграм-канал «Православие и зомби» опубликовал перечень российских вузов, имеющих аккредитацию по дисциплине «теология». По данным Роспотребнадзора, таких вузов 30: 21 светский и 9 конфессиональных.
Депутат Сергей Гаврилов просит открыть храмы для верующих и выделить субсидии на выплату заработной платы духовенству
Группа депутатов, включая Сергея Гаврилова, обратилась к Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные здания для верующих.