Фильтры

Вся Россия

РПЦ подсчитала, что на реставрацию переданных ей памятников культуры требуется больше 13 млрд рублей
Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви собрало заявки от епархий на реставрацию переданных церкви памятников культуры. Выяснилось, что на это требуется больше 13 млрд рублей. Государство готово выделить менее 3 млн.
Президентские гранты выделены на борьбу с «псевдоисламским радикализмом» и создание доклада о свободе совести в противовес Госдепу
Среди организаций, выигравших президентские гранты, - те, кто намерен бороться с «псевдоисламским радикализмом», поддерживать традиционные ценности и создавать альтернативные доклады о свободе религии в России.
В состав Общественной палаты РФ вошли религиозные деятели
18 октября 2016 года Владимир Путин утвердил двух религиозных деятелей членами Общественной палаты РФ.
Утвержден экспертный совет по теологии при ВАК

11 августа 2016 года стало известно об утверждении экспертного совета по теологии при Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Председателем совета избран президент РГГУ Ефим Пивовар. 

На реставрацию монастырей из бюджета выделено более 300 млн рублей
16 августа 2016 года стало известно о выделении из федерального бюджета 314,5 млн рублей на восстановление более 20 монастырей и патриарших подворий. Средства выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». 
Представитель Росимущества рассказал в Думе о практике передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения
28 января 2016 года в Государственной думе в рамках Парламентских встреч состоялся круглый стол на тему «Совершенствование законодательства о религиозных организациях». В числе прочих на круглом столе выступил представитель Росимущества Сергей Аноприенко, который рассказал о ситуации с передачей религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в казне.
РПЦ в 2013-2015 гг. была одним из основных получателей президентских грантов
21 декабря 2015 года стало известно, что Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) подготовил доклад о распределении президентских грантов. Как следует из доклада, одним из главных грантополучателей в 2013-2015 годах стала Русская православная церковь. 
Теология в России признана научной дисциплиной
23 января 2015 года председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов сообщил об утверждении теологии в качестве научной дисциплины.
В октябре 2015 года паспорт специальности «теология» был опубликован на сайте ВАК.
На реставрацию памятников культуры РПЦ в 2014 году было выделено свыше 6 млрд рублей
21 января 2015 года министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что в 2014 году на реставрацию памятников культурного наследия, находящихся в пользовании Русской православной церкви, министерство выделило более 6 млрд рублей. 
Министерство культуры выделяет больше миллиона рублей на поддержку епархиальных инициатив в 2015 году
В середине ноября 2014 года стало известно, что в 2015 году из федерального бюджета будет выделено 958 млн рублей на создание «духовно-просветительских центров» и 358 млн рублей на реконструкцию зимней гостиницы Валаамского монастыря.