Фильтры

Республика Татарстан

Казанские депутаты ради строительства соборной мечети изменили правила землепользования
3 августа 2022 года депутаты Казанской городской думы утвердили поправки в городские правила землепользования и застройки, изменив максимальную площадь земельного участка для «осуществления религиозных обрядов» с 50 тыс. кв. м до «неустановленного размера». В пояснительной записке говорится, что эта мера необходима для строительства соборной мечети.
Власти Казани, чтобы построить мечеть, изменили назначение земельного участка
13 мая 2022 года стало известно, что депутаты Казанской городской думы приняли решение изменить назначение земельного участка на месте бывшего парка «Кырлай»: из рекреационной зоны в зону строительства объектов культурного значения. Это даст возможность построить здесь соборную мечеть.
20 мая состоялась церемония закладки памятного камня на месте строительства мечети.
В Казани суд разрешил строительство мечети в Авиастроительном районе
В Казани суд разрешил строительство мечети «Рахматулла» в Авиастроительном районе города.
На реставрацию Азимовской мечети в Казани за два года из бюджета выделили более 60 млн рублей
В Татарстане из бюджета выделили дополнительные средства на реставрацию Азимовской мечети.
Ряд российских регионов объявили выходной на Курбан-байрам
1 сентября 2017 года мусульмане празднуют Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. По такому случаю некоторые российские регионы объявили в этот день дополнительный выходной.
Казанской епархии передан храм, ранее занимаемый комитетом по архивному делу
Здание Николо-Гостинодворского храма в Казани, ранее занятого республиканским Госкомитетом по архивному делу, передан РПЦ. Комитет переедет в другое здание.
Несколько регионов объявили выходной на Курбан-байрам
12 сентября 2016 года мусульмане празднуют день жертвоприношения – Курбан-байрам. Власти нескольких регионов объявили этот день нерабочим.
Чистопольской епархии передают здание планетария и музея в селе Черемшан
23 августа 2016 года епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен (Щипелев) заключил соглашение с главой Черемшанского муниципального района Фердинатом Давлетшиным о передаче епархии здания Архангельской церкви села Черемшан, в которой в настоящее время размещен планетарий и мемориальный центр.
Министерство культуры выделило средства на реставрацию Петропавловского собора Казани
22 февраля 2016 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделило 18 млн рублей на восстановление Петропавловского собора в Казани. Часть средств уже была перечислена в 2015 году, остальное должно быть направлено на реставрацию в течение 2016.
В Татарстане, в Башкирии и в Крыму в связи с празднованием Уразы-байрама объявлен дополнительный выходной
В начале июля 2015 года стало известно, что в связи с празднованием мусульманами дня окончания поста – Уразы-байрама - в нескольких российских регионах объявлен дополнительный выходной – 17 июля. 16 июля стало известно, что в Чеченской Республике праздники продлятся четыре дня - 17, 18, 19 и 20 июля.