Фильтры

Ростовская Область

Епархия вернет здание ростовского театра кукол

20 августа 2023 года стало известно, что власти Ростовской области договорились с епархией о возврате в собственность области здания театра кукол, переданного Русской православной церкви в 2020 году. В обмен епархии предоставят помещение недалеко от кафедрального собора. Договор мены предполагается заключить до конца I квартала 2024 года.

В Ростове-на-Дону театр кукол выселяют в отдаленный район, чтобы передать здание епархии
17 марта 2017 года стало известно, что здание кукольного театра в Ростове-на-Дону все-таки передается Русской православной церкви. Передача здания епархии должна состояться осенью 2019 года. Новое здание для театра строить еще не начинали: на выделенном для этого участке строительство запрещено. 22 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев, реагируя на сообщения СМИ о выселении театра, заявил, что «театр никуда не переедет до тех пор, пока ему не будет найдено подходящее здание».
В Ростовской области апелляционный суд отклонил жалобу епархии и оставил Атаманский дворец в ведении Старочеркасского музея
15-й апелляционный суд Ростовской области отклонил жалобу Донской епархии и оставил Атаманский дворец в ведении музея. 
Федерации еврейских общин передают бывшее здание хоральной синагоги в Ростове-на-Дону
1 марта 2016 года администрация Ростова-на-Дону сообщила о передаче Федерации еврейских общин России (ФЕОР) бывшего здания хоральной синагоги (ул. Баумана, 70), в котором в настоящее время размещен Кожно-венерологический диспансер. 
Ростовская епархия претендует на четыре объекта Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника
12 октября 2015 года стало известно, что Ростовская епархия обратилась в Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области с просьбой передать Церкви четыре здания Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. 18 ноября 2015 года стало известно, что группа казаков станицы Старочеркасская собирает подписи под обращением к В. Путину с просьбой защитить музей от претензий епархии.
Правительство Ростовской области хотело оплатить из бюджета обед патриарха, но передумало
4 октября 2015 года правительство Ростовской области опубликовало на сайте госзакупок две заявки общей стоимостью 450 тыс. рублей. Средства должны были быть выделены на организацию банкета по случаю приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Однако 5 октября заявки были отменены без указания причины отказа.
В Ростове-на-Дону епархиальному управлению передано здание лицея модной одежды
29 августа 2012 года стало известно, что здание лицея модной одежды в Ростове-на-Дону передается православной митрополии. Учебное заведение объединяется с другим лицеем на противоположном конце города. Ремонт в переданном здании планируется провести за счет областного бюджета.