Фильтры

2015

Храм Христа Спасителя будет отреставрирован как объект культурного наследия
Московские власти намерены за счет городского бюджета провести ремонтные работы в храме Христа Спасителя, рассматривая построенный в 1997 храм как объект культурного наследия.
Погром в Манеже признали мелким хулиганством
7 сентября 2015 года стало известно, что прокуратура отказала полицейским в возбуждении уголовного дела в отношении лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео), устроившего вместе с группой поддержки погром на выставке советских скульптур в Манеже. В этот же день Тверской суд Москвы оштрафовал двоих сподвижников Цорионова – Павла Тимонина и Людмилу Есипенко – на 1 тыс. рублей.
8 сентября представитель прокуратуры Москвы сообщил, что процессуальная проверка по факту погрома в Манеже продлена до 13 сентября.
Власти Москвы готовы выделить на реставрацию храма XVIII века почти 500 млн рублей
1 июня 2015 года стало известно, что департамент Москвы по конкурентной политике объявил конкурс на реставрацию храма Рождества Богородицы на Кулишках. Стоимость контракта составляет 475,6 млн. рублей.
Кто оплачивает строительство новых церквей в Москве?
25 мая 2015 года «Росбизнесколсалтинг» опубликовал результаты журналистского расследования, посвященного строительству новых церквей в Москве. Журналистов в первую очередь интересовал вопрос финансирования.
В Москве в программу строительства и реставрации храмов в 2015 году включены 14 церковных зданий
22 апреля 2015 года на встрече с патриархом Кириллом мэр Москвы напомнил, что в программу строительства и реставрации православных храмов в Москве в 2015 году включены 14 церковных зданий.
На реставрацию Новодевичьего монастыря выделено около 800 тыс. рублей
21 марта 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделило около 800 тыс. рублей на реставрацию Новодевичьего монастыря. Предполагается, что средства пойдут на ремонт монастырских стен и башен, Певческих палат, Лопухинских палат, Погребовых палат и Ирининских палат. 
РПЦ получила в собственность домовый храм бывшего Комиссаровского училища
12 марта 2015 года стало известно, что в конце 2014 года Русской православной церкви был передан домовый храм бывшего Комиссаровского технического училища. Здание было выкуплено благотворителями и передано епархии.
«Программа-200» в «новой Москве»
5 февраля 2015 года стало известно, что на территории «новой Москвы» в рамках «Программы-200» планируется построить 150 православных храмов.