Фильтры

Октябрь

Храм при МГИМО включен в "Программу-200" как наиболее значимый

26 октября 2011 года стало известно, что в число 200 модульных церквей, которые будут возведены в Москве, включен храм при МГИМО. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, инициатива возведения храма принадлежит преподавателям и студентам института. 

О количестве переданных в собственность Церкви объектов религиозного назначения

26 октября 2011 года в интервью, данном «Российской газете»,  руководитель юридического отдела Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) озвучила статистику переданных Церкви объектов религиозного назначения. По ее словам, в собственность Церкви в настоящее время передан только один объект в Москве – это «здание церковно-приходской школы на территории одного из московских монастырей». Заявлены к передаче «около пяти объектов» в столице, находящихся в настоящее время в безвозмездном пользовании Церкви.

А.Кибовский: "Программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена"

11 октября 2011 года руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский в ходе пресс-конференции сообщил, что "программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена. Ни одной копейки денег выделено не было". По его словам, система финансирования реставрационных работ объектов культового назначения с 2012 года изменится.

Из бюджета Москвы выделено свыше 60 млн рублей на реставрацию двух православных храмов
3 октября 2011 года стало известно, что на реставрацию двух религиозных объектов в Москве выделено более 60 млн рублей из городского бюджета. 38 млн выделено на ремонт и реставрацию фасадов и кровли церкви Иоанна Богослова под Вязом, 60 млн - на ремонт и реставрацию церкви Николы в Хамовниках.