Фильтры

Московская Область

Подмосковному монастырю переданы четыре здания
2 марта 2017 года стало известно, что расположенной в Московской области Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни переданы в собственность четыре здания: дом с мезонином, гостиница, дом причта с пристройкой, а также трапезный корпус конца XIX века.
Московская епархия получила в безвозмездное пользование усадьбу "Костино" в Королеве
4 марта 2016 года Министерство имущественных отношений Московской области сообщило о передаче в безвозмездное пользование православного прихода города Королева главного дома усадьбы А.Н. Крафта «Костино». 
В собственность Троице-Сергиевой лавры передали отреставрированные торговые ряды
20 ноября 2014 года совет депутатов Сергиева Посада (Московская область) одобрил решение о передаче в собственность Троице-Сергиевой лавры торговых рядов на Красногорской площади.
На реставрацию Зарайского кремля выделено 300 млн рублей
1 октября 2014 года стало известно, что на реставрацию Зарайского кремля из бюджета Московской области было выделено 300 млн рублей.
Из бюджета выделены дополнительные средства на реставрацию Троице-Сергиевой лавры
25 апреля 2014 года стало известно, что Госдума приняла специальное решение о выделении дополнительных средств на реставрацию Троице-Сергиевой лавры.29 апреля полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов уточнил, что на восстановление монастырей и храмов в честь прп. Сергия планируется потратить около 10 млрд. рублей.
Правительство включило в список VIP клиентов аэропортов представителей РПЦ

8 ноября 2013 года «Российская газета» сообщила о расширении перечня лиц, имеющих право на обслуживание в VIP-залах аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи. В число таких граждан, в частности, были включены сопровождающие патриарха, члены Высшего церковного совета, главы митрополий, руководители и заместители руководителей синодальных учреждений Московского патриархата.

В Электростали строку пожертвования на храм включили в бланк оплаты коммунальных услуг
4 октября 2013 года стало известно, что в подмосковной Электростали в квитанцию на оплату коммунальных услуг была включена дополнительная строка: «на храм». Работники коммунальных служб с 2001 года ежемесячно взимают с местных жителей по 50 рублей на строительство православного храма.
На празднование 700-летия Сергия Радонежского выделяется 6,5 млрд рублей из бюджета
22 января 2013 года стало известно, что на празднование 700-летия Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре в 2014 году решено выделить 6,5 млрд рублей – 3,5 млрд из федерального бюджета и 3 млрд – из бюджета Московской области.
Ярослав Нилов выступил в защиту охранной зоны Саввино-Сторожевского монастыря
26 декабря 2012 года стало известно, что депутат от ЛДПР Ярослав Нилов направил телеграмму Андрею Воробьеву, и.о. губернатора Московской области, в которой просит «взять под личный контроль ситуацию с коттеджной застройкой» в Звенигороде.
На ремонт Троице-Сергиевой лавры Министерство культуры выделяет 50 млн рублей
23 мая 2012 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделяет 50 млн рублей на реставрацию нескольких объектов Троице-Сергиевой лавры. Заказ на указанную сумму появился на сайте госзакупок.