Фильтры

2022

Минобороны подтвердило предоставление отсрочки священнослужителям
31 октября 2022 года Минобороны подтвердило предоставление отсрочки от военной службы в период мобилизации священнослужителям и студентам теологических и богословских факультетов.
22 декабря патриарх Кирилл, выступая на епархиальном собрании Москвы, сообщил, что намерен добиваться законодательного закрепления решения о предоставлении отсрочки духовенству.
Рособрнадзор выдал образовательную лицензию буддийской академии
16 декабря 2022 года стало известно, что Рособрнадзор выдал Агинской буддийской академии Забайкальского края Буддийской традиционной Сангхи России лицензию на ведение образовательной деятельности. 
В Петербурге здание филиала РАНХиГС передано РПЦ
Власти Петербурга передали занятое филиалом РАНХиГС здание православному приходу. Вуз может использовать здание еще пять лет, пока ему не подберут новое помещение.
В Москве суд признал право собственности РПЦ на два здания на Варварке
17 октября 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы признал право собственности Русской православной церкви на два хозяйственных строения по адресу: улица Варварка, дом 8А, строения 1 б/н и 2 б/н.
В Москве РПЦ передан храм XVII века
6 октября 2022 года стало известно, что территориальное управление Росимущества в Москве передало Русской православной церкви храм Казанской иконы Божьей Матери в усадьбе Стрешневых-Голицыных, объект культурного наследия федерального значения.
В. Путин предоставил отсрочку от призыва учащимся духовных семинарий
В начале октября 2022 года стало известно, что Владимир Путин внес изменения в собственный указ от 24 сентября «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Среди прочих категорий учащихся отсрочка предоставляется обучающимся в духовных образовательных заведениях.
В. Ресин полагает, что строить храмы в парках не надо
3 октября 2022 года депутат Госдумы, куратор программы строительства модульных храмов в Москве Владимир Ресин признал, что строить храмы в парках не следует. Вместо этого он предложил создавать парки вокруг строящихся храмов.
В Ингушетии школьников решили освобождать от занятий на время пятничного намаза
19 сентября 2022 года стало известно, что власти Малгобека (Ингушетия) по согласованию с руководством школ и родителями учащихся приняли решение освободить старшеклассников от занятий на время коллективной пятничной молитвы.
Нижегородские чиновники проигнорировали мнение противников передачи детского сада епархии
В Нижнем Новгороде чиновники мэрии при обсуждении возможности передачи здания детского сада епархии не учли голоса выступивших «против».
Патриаршее подворье в Зарядье через суд добивается передачи в собственность нескольких зданий
12 августа 2022 года стало известно, что патриаршее подворье в Зарядье обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к департаменту городского имущества о передаче в собственность Русской православной церкви нескольких зданий.