Новости по теме

Власти Казани, чтобы построить мечеть, изменили назначение земельного участка

13 мая 2022 года стало известно, что депутаты Казанской городской думы приняли решение изменить назначение земельного участка на месте бывшего парка «Кырлай»: из рекреационной зоны в зону строительства объектов культурного значения. Это даст возможность построить здесь соборную мечеть.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Андрея Лобова, этому решению предшествовали десятидневные публичные консультации.

Однако депутат городской думы Алексей Серов считает принятое решение «неправовым»: «Для того чтобы изменить назначение участка, предусматривается достаточно длительная процедура. Предусматривается обсуждение с учетом [мнения] граждан и законодательства. Это же не мы придумали. Это Градостроительный кодекс. Он требует соблюдения в том числе временных промежутков. При всём желании раньше трех месяцев это сделать не получится, если даже не больше. Поэтому пошли по какому-то странному пути, и мое мнение, что это неправовой путь».


20 мая состоялась церемония закладки памятного камня на месте строительства мечети. В церемонии приняли участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, ранее казанцы выступили против строительства мечети на месте парка «Кырлай».

Ссылки на данную статью [4]